Пять тысяч бумажных квадратных метров, разрисованных мечтами украинских детей и больше миллиона гривен на исполнение желаний тех, кто борется с тяжелыми заболеваниями. Самый грандиозный и самый трогательный проект по исполнению детских мечтаний идет на новые рекорды.

Четвертый год благотворительный проект «Здійсни мрію» осуществляет мечты украинских детей. Изначально команда проекта ставила цель исполнять мечты болеющих детей, но за годы проект перерос во всеукраинское движение за мечту.

«Что нужно, чтобы детские мечты исполнялись? Не так уж много. Вера в то, что чудо возможно и немного помощи от взрослых», — говорит куратор и идейный вдохновитель проекта Лидия Таран. Так, например, события в феврале стали настоящим волшебством из сказки про принцев и принцесс. Ева, маленькая девочка из города Антрацит, с диагнозом глиома хиазмы зрительных нервов, всегда мечтала стать принцессой. Поэтому команда проекта “Здійсни мрію” устроила для неё и её принца настоящий бал в Мариинском Дворце.

Так кто же эти волшебники?

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Волшебниками уже стали 250 известных личностей, проект поддержали свыше семидесяти организаций: Ник Вуйчич, Дмитрий Комаров, Монатик, Тина Кароль, DZIDZIO, Потап и группа «Время и стекло», Андрей Шевченко, Владимир Зеленский, Робот София, Сборная Украины по футболу, Новая полиция и многие другие…

С их помощью проект исполнил заветные мечты почти ста детей, которые проходят лечение от онкологических и других тяжелых болезней.

Встреча с кумиром, свидание с морем, научная экспедиция, покорение горной вершины, фото у Эйфелевой башни, полет на воздушном шаре…Благодаря нашим партнерам маленькие мечтатели объездили всю Украину, летали в Испанию, Францию, США, Чехию, Болгарию — ведь у мечты нет границ!

Что нами движет?

Проект “Здійсни мрію” основан в 2016 году и на старте его основной целью являлось исполнение мечт тяжелобольных детей, что давало бы им внутренние силы для борьбы со страшным недугом. Погрузившись в проект, организаторы начали понимать, что проблема намного глубже. В 2018-м году было проведено масштабное социологическое исследование среди болеющих и здоровых детей, которое выявило тенденцию к угасанию способности всех украинских детей мечтать по-настоящему.

— Мы увидели неутешительные цифры. 95%, то есть практически всех, современных детских желаний сводятся к материальным ценностям, которые можно купить в магазине, — говорит Лидия Таран. — Но такие мечты не дают стимул к развитию и не умеют вдохновлять. Получается, что истинно мечтать наши дети не умеют, и это надо исправлять.

С лета проект команда проекта «Здійсни мрію» проводит уникальный всеукраинский арт-марафон #МояДитячаМрія. Проехав более 6000 км по украинским городам, посетив школы, больницы, социальные центры и семейные фестивали, команда проекта уже собрала 80 000 детских рисунков с мечтами и продолжает тур по городам Украины. Также в День святого Николая «Сніданок з 1+1» и Лидия Таран провели благотворительный телемарафон в поддержку проекта «Здійсни мрію», где удалось собрать рекордную за четыре года сумму в 1 миллион 120 тысяч гривен.

К весне организаторы планируют собрать более 100 тысяч таких рисунков-визуализаций, перевести их в пиксели и запустить в космос с помощью гигантского светового луча. Вселенная увидит, о чем мечтают дети, рисунки на альбомных листах, трансформируются в масштабное шоу, объединяющее миллионы людей.