Украинцы продолжают активно ввозить подержанные автомобили с надеждой успеть растаможить их до окончания льготного периода.

Уже 161 тыс. б/ушных иномарок оформлена с 25 ноября 2018 года. Стоит отметить, что лишь половина из них раньше уже каталась по украинским дорогам и сейчас, пользуясь условиями льготной растаможки, их владельцы решили пройти легализацию, сообщает "ХВИЛЯ".

Согласно данным Государственной фиксальной службы, около 60 тысяч автомобилей, уже снятых с учета за границей, было оформленно таможенными организациями.

"161 тыс. — это количество всех транспортных средств, которые были растаможены. Это не только "евробляхи", но и, например, "американцы" — вообще все машины, которые были ввезены и растаможены. Из общего числа только 86,8 тыс. находились на территории Украины с нарушениями. И чтобы избежать административной ответственности их собственники добровольно заплатили по 8,5 тыс. грн.". рассказали в ГФС

Популярные статьи сейчас
Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Новые тарифы на воду и канализацию: за каждый кубометр – 86 гривен Централизованного отопления может больше не быть: людей шокировали заявлением
Показать еще

Экономический эксперт Тарас Козак отметил, то в среднем с каждого автомобиля в Пенсионный фонд отправляется примерно 3-5% от его стоимости. На сегодня, согласно данным ГФС, сумма дополнительных поступлений на счет фонда достигла 10,1 млрд грн.

При этом изо дня в день таможня рапортует о новых "еврорекордах": только за сутки 13 февраля было оформлено около 8 тыс. авто.

Напомним, что совсем скоро закончится период, когда можно растаможивать евробляхи. Власти уже пошли на некоторые уступки, тем не менее не все с ними согласны и не у всех хватает денег.

К слову, сейчас на сайтах, где продают авто, можно найти обьявления о продаже даже за пятсот долларов. В переводе на украинские гривны - это практически четырнадцать тысяч. Возникает вопрос: качественный ли автомобиль за такую цену? Для чего их продают - понятно, а для чего покупают?

Как ранее сообщал Знай.ua, стало известно как украинцы зарабатывают на нерастаможенных машинах.

Также Знай.ua писал, как украинцы в срочном порядке сдают евробляхи.