План нападения на украинские церкви подготовил бывший сотрудник Службы безопасности, о чем рассказал глава СБУ Василий Грицак на брифинге журналистам, сообщает LIGA.net.

Он заявил: "СБУ получен план так называемых оперативных мероприятий, подготовленный в так называемой МГБ "ДНР", согласованный с кураторами в Ростовской области... 20 фактически объектов, которые планируется атаковать в Украине". Также Грицак продемонстрировал окружающим оригинал плана, который удалось получить в результате оперативной работы спецслужбы. Его автор – экс-сотрудник СБУ Соболев Егор Вячеславович.

Что касается организатора, то до 2014 года Соболев работал главным специалистом информационно-методического отделения СБУ в Донецкой области. В результате служебного несоответствия он был уволен, а на данный момент ведется расследование по факту предательства. Кроме того, Грицак отметил, что будет зарегистрировано производство по факту причастности Соболева к нападениям на культовые сооружения.

Планом предусматривалась рассылка сообщений по фальшивым аккаунтам якобы от имени патриотических сил с угрозами физической расправы в адрес УПЦ, Греко-католической церкви, еврейских религиозных общин в Украине.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Также планировалось нанесение телесных повреждений представителям духовенства УПЦ (МП) – к этому хотели привлечь настоящих участников АТО и представителей патриотических движений.

Грицак подчеркнул: "За каждую акцию по дестабилизации ситуации на религиозной основе были разработаны расценки. Автором этого плана является гражданин Украины, к сожалению, бывший сотрудник СБУ, а ныне один из руководителей так называемой МГБ "ДНР" Егор Соболев".

Напомним, ранее отмечалось, что одна из жительниц столицы была возмущена поведением таксиста, который насмехался над некоторыми украинскими словами. Сам мужчина заявил, что делает это не со зла и таким образом просто шутит.

Как сообщал портал "Знай.ua": опубликованы новые подробности истории с воинской частью на Хмельниччине, командир которой издевался над подопечными и приставал к женской половине военных.

Также "Знай.ua" писал, что известный журналист опубликовал информацию о том, кто на самом деле руководит всеми предприятиями на Донбассе.