Бумажные рецепты на бесплатные лекарства вскоре отойдут в прошлое. Скоро украинцы будут получать лекарства по электронным рецептам.

Как будет работать система и от чего нас оберегает новая программа Министерства здравоохранения?

Согласно новому приказу Минздрава, на смену привычным нам бумажным рецептам с неразборчивым почерком врачей придут электронные документы. Причем врачи начнут выписывать их на следующий день после публикации самого приказа.

Новая система начнет действовать после окончательного принятия приказа.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Документ предусматривает полный отказ от бумажных бланков при выписке "бесплатных" лекарств. А выписывать новые электронные рецепты на такие препараты смогут исключительно в системе ehealth, и только врачи, с которыми у пациента подписана декларация.

К тому же, получить код нового электронного документа пациент сможет лишь в тех случаях, когда у государства будут деньги на возмещение стоимости "бесплатного" препарата.

Хватит ли на всех финансирования

Вопрос до сих пор открытый. Согласно данным представителей профильного министерства, по программе "Доступные лекарства" украинцам с апреля 2017 года по декабрь 2018-го выписали 32 миллионов рецептов на сумму 1,6 млрд грн.

В 2019 году на обеспечение населения доступными медпрепаратми виділилис 1 миллиард гривен.

деньги

Как будет работать система:

  • Рецепты, которые подлежат реимбурсации (компенсации стоимости из бюджета), выписываются строго в электронной форме и регистрируются в электронной системе здравоохранения.
  • В случае отсутствия бюджетных ассигнований на компенсацию стоимости препаратов для лечения отдельных видов заболеваний, выписка рецептов приостанавливается до начала следующего месяца.
  • пациент сможет Получить рецепт у врача, с которым была подписана декларация.
  • Кто имеет хронические заболевания, могут получить электронный рецепт, не посещая медицинское учреждение.
  • Пациент сможет отоварить рецепт с кодом, который разрешается отправлять в том числе по электронным каналам (смс, почта и т. п).
  • Повторный рецепт на аналогичное лекарство можно будет выписать за неделю до окончания предыдущего, если бывший выписан на 21 и более день, и за 3 дня до окончания более короткого. Если врач выпишет лекарства ранее, платить за него государство не станет.
  • Если в рецепте есть ошибка, например, врач назначил не тот препарат, что нужно, сам врач сможет аннулировать такой рецепт.

лекарства

По словам чиновников, новая программа позволит более эффективно использовать государственный бюджет и лучше обеспечивать потребности населения в бесплатных лекарствах.

Напомним, специалисты назвали смертельно опасные препараты, которые могут быть в каждой аптечке.

Как сообщал ранее Знай.uа, стало известно, почему все больше людей во всем мире отказываются от прививок.

Также Знай.uа писал, что украинцам рассказали, как проверить, есть ли иммунитет от кори.

Смотрите: Как работает программа "Доступные лекарства"