История

5 лет назад многие украинцы вышли на Майдан Независимости в городе Киев с мирной акцией, против решений тогдашнего президента Януковича, согласно которым разрывалось подписание Соглашения с ЕС в угоду Кремлю. Чтобы подавить мирную акцию власть применила к народу оружие. 20 февраля 2014 года больше 80 митингующих украинцев погибли. На следующий день провели прощание с погибшими активистами, во время траурной речи погибших назвали «Небесной Сотней», а траурная песня «Плине кача…» прозвучала, как реквием по погибшим. На Майдане умерли не только украинцы, но и армяне, белорусы, грузины. Троих иностранцев наградили посмертно орденами Героев Небесной Сотни (Михаила Жизневского, Давида Кипиани и Зураба Хурцию). 104-м погибшим украинцам присвоили звание Героев Небесной Сотни.

Чтобы увековечить национальную, человеческую и гражданскую самоотверженность, отвагу, силу духа и стойкость погибших, благодаря которым изменился ход истории Украины, согласно Указа Президента Украины от 11.02.2015 Петра Порошенка, учредили День Героев Небесной Сотни.

Традиции

Ежегодно перед 18 февраля по всей стране устраивают мероприятия чествования памяти и великого подвига героев «Небесной сотни». Граждане страны, общественные и государственные деятели возлагают цветы к мемориалам погибших, в городах проходят траурные шествия и проходит целый ряд разных мероприятий, которые посвящены этой дате. Также за последние годы в городах и селах становится все больше улиц, названных в честь «Небесной сотни».

Популярные статьи сейчас
Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Напоминаем, в Верховную Раду Украины подали законопроект, который подразумевает пополнение выходных дней в году. Не спешите радоваться, на самом деле мало что изменилось.

Как сообщал портал "Знай.uа", что в марте для метеозависимых людей будет несколько тяжелых дней. Специалисты рассказали, насколько опасной будет активность солнца и составили календарь магнитных бурь на март 2019 года.

В Украине продолжают бороться с мусором. Так, в Тернополе уже в принудительном порядке ввели сортировку бытовых отходов. Решили заварить мусоропроводы в многоэтажках, а вместо этого обустроить площадки для спецконтейнеров.

20 февраля – День Героев Небесной Сотни