В Украине разработан смертоносный снаряд "Цветник" для ствольной артиллерии. Такую технологию имеют лишь 3 страны во всем мире.

"Цветник" — осколочно-фугасный боеприпас с лазерной головкой самонацеливания. Снаряд 152-го калибра способен поразить цель на расстоянии 20 км.

Его используют для уничтожения танков, бронетехники, пушек, командных пунктов, а также движущихся целей в зоне поражения, так как полет корректируется лазером.

"Три страны в мире обладают такой уникальной технологией. Это невероятная точность. Он проще мировых аналогов, дешевле и надежнее", — говорит директор дивизиона высокоточного вооружения "Укроборонпрома" Андрей Артюшенко.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Ранее "Цветник" почти на половину состоял из деталей российского производства, поэтому последние несколько лет им искали замену – и наконец нашли, сделав снаряд с европейскими узлами.

"Увеличена дальность, безопасность, упрощен ввод данных для эксплуатация изделия", — поясняет директор ГП НПК "Прогресс" Александр Матюхин.

Такое оружие после модернизации стало дороже, однако на вопрос сколько же оно стоит, разработчики не дают ответ.

Стоит напомнить, что 2019 год для Украины будет насыщенным не только в плане предстоящих выборов – запланировано 6 масштабных учений с привлечением иностранных войск, которые предусматривают допуск в страну до 8 тысяч солдат из разных стран НАТО.

Украина в НАТО
Украина в НАТО

Тактические учения с привлечением армии в течение всего 2019 года. Всего в кампании участвуют до 13 000 солдат (от США - до 1,5 тысячи человек, в 3-х самолетов и вертолетов, от других стран НАТО - такое же количество). Учения проходят на Яворивском полигоне во Львовской области.

Напомним, Пол Ле Ру: история компьютерного гика, который превратился в циничного торговца оружием и наркотиками

Как ранее сообщал "Знай.ua", В сети показали высадку бойцов ВСУ на Донбассе: победа точно за нами

Также "Знай.ua" писал о том, что Украина станет ракетным складом на случай большой войны с Путиным: подробности из ЕС