У бывшего программиста Пола Ле Ру необычный и впечатляющий послужной список: торговля наркотиками, химикатами, золотом и даже оружием.

Сорокашестилетний Ру считается одним из самых успешных и опасных киберпреступников нашего времени, сообщает The Sun.

Используя бывших американских солдат в качестве "шестерок", он занимался отмыванием золота через Гану, контрабандой метамфетамина из Северной Кореи и подкупом сомалийских пиратов.

Преступные сделки приносили ему около 250 миллионов долларов в год. При этом Ру был заботливым отцом: воспитывал 11 детей, проживающих в разных странах.

Пол Ле Ру в десять лет

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Будущий криминальный гений родился в 1972 году в Зимбабве. После роддома он был отправлен в детдом.

Школьные друзья отзывались о нем всегда положительно. На свой первый компьютер мальчик заработал мытьем соседских автомобилей. В 16 лет Пол впервые нарушил закон — его арестовали за продажу порнографии.

Прошло почти сорок лет. Пол стал техническим экспертом, выпустил программу шифрования под названием E4M в 1999 году.

Однако компания, на которую он работал, нажила миллионы на разработанном програмном обеспечении и уволила его.

Документы Пол Ле Ру с измененным годом рождения

В 2004 году Пол основал фармацевтическую компанию, которая занималась незаконной торговлей обезболивающими средствами. На полученные миллионы бывший "гик" сплел настоящую паутину преступной деятельности.

В то время он жил в крошечной квартире, ездил на разбитой машине и изо всех сил пытался свести концы с концами ради жены и ребенка.

С помощью поддельного удостоверения агента Управления по борьбе с наркотиками, Пол убедил фармацевтов, что они могут на законных основаниях утверждать рецепты для онлайновых покупателей. И завертелось.

В дальнейшнем компания, базирующаяся на Филиппинах, отвечала за поставку половины обезболивающих средств в США.

Клиентами фирмы стали американские граждане, которые не могли получить рецепты через медицинскую страховку, или пациенты, зависимые от болеутоляющих средств.

Один из сайтов Пола, где продавались запрещенные лекарства

В дальнейшем Пол расширил свою сферу деятельность, которая начала включать торговлю золотом, метамфетамином и кокаином.

Ру завербовал бывшего солдата, служившего в Ираке и Афганистане, Дейва Смита. С его помощью Пол завербовал группу наемников (в основном бывших солдат) которым платил 10 000 долларов в неделю.

Преступный лидер попробовал себя в различных сферах: занимался покупкой золота на черном рынке в Гане, ловлей тунца, подкупом сомалийских пиратов, контрабандой метамфетамина из Северной Кореи и даже производством химических веществ для отправки в Иран.

Его также обвинили в преступном сговоре, который должен был свергнуть правительства Сейшельских Островов.

Пол Ле Ру

Главный же замысел бывшего гика состоял в том, чтобы создать универсальную онлайновую платформу, где продавалось абсолютно все: от наркотиков и оружия до услуг наемных убийц.

Однако в 2011 году у Пола усилилась паранойя, он начал подозревать всех вокруг и видел повсюду врагов.

Бизнес-сделки проваливались. Он даже пытался инсценировать собственную смерть и купить ракету.

В результате пострадала совсем невинная девушка. Пол обвинил агента недвижимости Кэтрин Ли в краже и приказал пристрелить ее. По выстрелу в глаз.

Вскоре Пол перестал доверять даже своим верным подчиненным. Он постоянно жаловался на главного "поставщика мускулов" Дэйва Смит.

Дэйв Смит

В конечном итоге Ру заманил Дэйва к себе в дом на берегу моря на Филлипинах и казнил его. По свидетельствам очевидцев, пистолет Пола заклинило, поэтому он приказал расправиться с бывшим подчиненным своей охране, а затем еще раз расстрелял холодное тело из автомата.

В конце концов, Пола Ле Ру арестовали в 2012 году. Два детектива, специализирующихся незаконных фармацевтических сайтов, вышли на нелегальную сеть.

Засаду решили устроить в Колумбии. Агент УБН под вымышленным образом южноамериканского наркобарона Пепе предложил заключить сделку. Во время их встречи Пол признался в изготовлении наркотиков, контрабанде, коррупции и даже намекал на убийство Дэйва.

Его арестовали. Пол признался во всех своих преступлениях, однако уже семь лет находится под стражей без осуждения.

Зарисовка судебного заседания, где обсуждали преступления Пола Ле Ру

В ожидании суда преступный гений предлагал властям стать государственным свидетелем и свергнуть наркобаронов, преступников и наемников, находившихся на его счету.

Как полагают некоторые эксперты, Пола должны приговорить к десяти годам через несколько месяцев. Однако с учетом того, сколько он уже отсидел, через три года глава крупной сети незаконной онлайн-торговли скорее всего будет на свободе.

Напомним, про кровавую аферу, которая положила конец мафиозным войнам.

Как сообщал Знай.ua, мафия объявила охоту на полицейского пса.

Также Знай.ua писал, что такое мафия и откуда она взялась.