Украинцы, которые тяжело работали 40-50 лет, сегодня получают минимальную пенсию, составляет 1500-1600 гривен. Поэтому именно для таких случаев в Верховной Раде готовится ряд законопроектов. В частности, планируется ввести другую формулу, по которой будут начислять пенсии людям с большим стажем но низкой зарплатой.

Об этом заявил координатор гражданской платформы "Нова Країна" Тарас Козак, пишет издание "Хвиля".

Эксперт отметил: те цели, которые ставились перед пенсионной реформой, сегодня выполнены лишь на 10-15%.

"Наши люди сегодня не уверены в том, что когда они станут старше, они будут получать пенсию. У нас есть очень много проблем, которые этому предшествуют. Например, демографическая проблема. В конце 90-х годов родилось очень мало детей. Сегодня они входят в трудоспособный возраст. Примерно 200 тысяч граждан становятся работоспособными. А на пенсию выходят по 400 тысяч мужчин и женщин. Имеем большую разницу, следовательно, создается нехватка средств ", - заявил Тарас Козак.

Также Тарас Козак отметил, что формула, заложенная в новый пенсионный закон, является плохой для начисления пенсий людям, которые имели низкую зарплату, но работали 40 или 50 лет.



"Таким людям в Украине выплачивается очень маленькая пенсия. На уровне минимальной. Но только представьте себе, что человек тяжело работал 40 лет, а сегодня имеет минимальную пенсию 1500-1600 гривен. Это очень сложно. Поэтому именно для таких случаев сейчас в Верховной Раде готовится ряд законопроектов о том, что для таких людей будет другая формула, которая по-другому будет начислять им пенсия", - отметил координатор гражданской платформы "Новая Страна".

Однако, по мнению Тараса Козака, новая формула мало что поможет.

"Это как мертвому припарка. Примерно так можно сказать. Ведь без накопительной системы, по которой живет весь мир, наши пенсионеры будут бедные. И никакие формулы тут не помогут ", - подчеркнул эксперт.

Напомним, украинским пенсионерам проведут перерасчет пенсий. Уже со следующего месяца размер выплат вырастет на 17-20%.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua, Павел Розенко заявил, что перерасчет пенсий будет осуществляться ежегодно и выплаты будут расти.

Также Знай.ua писал в Украине впервые пройдет автоматическая индексация пенсий