В Украине запретили известные симптоматические лекарства против простуды и гриппа Фармацитрон Форте. Об этом стало известно из сообщения пресс-центра Госслужбы лекарственных средств и контроля за наркотиками.“Запрещаю реализацию, хранение и применение лекарственного средства Фармацитрон Форте порошок для орального раствора по 23 г в пакете, по 10 пакетов в картонной коробке, серии F-80615, с маркировкой производителя Фармасайнс Инк., Канада”, — говорится в распоряжении ведомства.

Так, запрет связан с тем, что канадский производитель Фармацитрона заявил о том, что указанная серия данного лекарства была фальсифицирована и не ввозилась в Украину.


В вязи с этим Гослекслужба обязала субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляют реализацию, хранение и применение лекарственных средств, безотлагательно после получения данного распоряжения проверить наличие указанной выше серии фармацевтического препарата и принять меры по ее изъятию из обращения для дальнейшей утилизации и/или уничтожения.

Напомним, ранее мы писали: Почему на самом деле запретили популярные лекарства от простуды.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Новость о том, что в Украине запретили продавать хорошо известное средство от простуды, вызвала панику в соцсетях. Речь идет о противопростудные лекарства Фармацитрон Форте.

Отныне в Украине запрещена реализация, хранение и применение этих лекарств. Однако, не нужно спешить кричать о "предательстве", поскольку есть одно большое "Но".

Речь идет только про одну серию препарата: F-80615 с маркировкой производителя Фармасайнс Инк., Канада.

" Запрещаю реализацию, хранение и применение лекарственного средства Фармацитрон Форте, порошок для орального раствора по 23 г порошка в пакетах по 23 г порошка в пакете; по 10 пакетов в картонной коробке, серии F-80615, с маркировкой производителя Фармасайнс Инк., Канада", - говорится в распоряжении регулятора.

Напомним, в Украине уже запрещали продавать Фармацитрон.Тогда было временно запрещено реализовывать эти лекарства двух серий: F-57668, F-59114. Причиной запрета стало несоответствие препарата по показателям "Описание", "Растворение".

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине запретили сразу три препараты для сердца: провоцировали рак.

Также Знай.ua писал невыносимую головную боль предложили лечить магнитами.