Умер известный композитор и народный артист Украины Лев Колодуб. Профессор Национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского ушел из жизни 23 февраля в возрасте 88 лет.
Об этом сообщили в Национальной музыкальной академии им. Чайковского.
"Ректорат, Ученый совет, коллектив Национальной музыкальной академии им. Чайковского выражают соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам покойного", - говорится в сообщении Национальной музыкальной академии им. Чайковского.
Лев Колодуб также был известным украинским композитором, педагогом, музыкально-общественный деятелем и профессором Национальной музыкальной академии им. Чайковского.
Отмечается, что о дате, времени и месте прощания с артистом будет сообщено позже.

Лев Колодуб с женой Жанной

За свою богатую творческую жизнь Лев Колодуб написал много симфонічніх и оперных произведений, балетов, мюзиклов, концертов для различных инструментов, вокальную музыку. На основе вер­шив Тараса Шевченко из "Кобзаря" и под влиянием иллюстраций к нему, композитор создал симфонию-думу "Шевченковские образы" и оперу "Поэт".

Его произведения десятки лет выполняются не только в Украине, но и получили значительный успех среди исполнителей в Германии, США, Канаде, Аргентине, Польше, Болгарии, Румынии, Испании, Греции, Франции, Северной Корее, Китае.

Кроме написания музыки, Колодуб также был педагогом и общественным деятелем. Он возглавлял правление Музыкального фонда Украины, был президентом Ассоциации деятелей духовой музыки Украины Национального всеукраинского музыкального союза и председателем Киевской организации Союза композиторов Украины.

В 2010 году стал лауреатом Шевченковской премии за симфонию № 9 "Sensilis moderno" ("Новые ощущения"), симфонию № 10 "По эскизам юных лет", и симфонию № 11 "Новые берега".

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще