Национальный банк Украины объявил войну наличным деньгам. Национальный регулятор опубликовал проект постановления, которым обязался втрое снизить лимит наличных расчетов предприятий с гражданами.

Об этом стало известно благодаря сообщению на официальном сайте НБУ.

НБУ
НБУ

Если в данный момент наличное ограничение составляет около 50 тысяч гривен в день, то после утверждения нового порядка оно снизиться до 15 тысяч гривен. А пока обладает статусом "для ознакомления". Тем не менее, по общему правилу, его примут ровно через месяц, после он вступит в законную силу. Если говорить другими словами, то уже в апреле украинцы столкнуться с огромной кучей неприятностей.

НБУ
НБУ

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

В национальном банке не объясняют, чем вызвана очередная волна атак на наличный оборот. Тем не менее, если учитывать тот факт, что люди, как и прежде, смогут рассчитываться друг с другом и оплачивать товары и услуги в магазинах до 50 тысяч гривен. Очевидно, что покоя регулятору не дают схемы обналички денег юридическим лицам.

В то же время, борьба с тенью сулит неприятности и простым украинцам. Ведь их взаимоотношения с бизнесом не ограничиваются исключительно покупками продуктов в супермаркетах, холодильников и машин.

Стоит напомнить, что недавно появилась информация о том, что Национальный банк Украины хочет сузить сферы использования наличных денег. Об этом сообщила пресс-служба НБУ. В НБУ уточнили, что хотят снизить предельную сумму расчетов наличными субъектов хозяйствования с физическими лицами с 50000 гривен до 15000 гривен, то есть установления ее в размере, не превышающем 10% от суммы, установленной для финансовых операций с наличными, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу.

Напомним, ранее сообщалось, что курс доллара продолжает снижаться, и все больше украинцев спешат к обменникам. Эксперты спрогнозировали плавное, но стойкое снижение курса самой значимой иностранной валюты, эта тенденция будет сохраняться в ближайшую неделю. Так, известный аналитик Альпари Вадим Иосуб сделал следующее заявление:

"К концу недели доллар на межбанке может торговаться вблизи 26,9 грн, а наличный доллар в банках к концу недели может котироваться около 26,8/27,0 грн", - прогнозирует он.

Напомним, курс доллара заставит экономить каждую копейку.

Как сообщал Знай.ua, украинскую платежную систему лишили лицензии: первые подробности.

Также Знай.ua писал, ПриватБанк рассказал, как украинцы сберегают свои кровные: покупают килограммами.