В пятницу, 1 марта, в Херсоне было сорвано продолжение сессии городского совета, а также произошли массовые столкновения. Причина конфликта - решение местных властей переименовать улицу Лютеранскую в честь погибшей активистки Екатерины Гандзюк. Мэр Херсона Владимир Николаенко объявил перерыв в работе по причине стычек и протестов спустя час работы, сообщает Укринформ.

Общественность возмутилась решением сессии, которая началась 22 февраля. В тот день депутаты решили переименовать улицу Лютеранскую, на которой находятся Национальная полиция и СБУ, в честь погибшей активистки и управляющей делами исполкома Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

В результате это вылилось в бурные обсуждения в соцсетях и возмущение общества. В частности, представители общественных организаций, объединяющих участников боевых действий на востоке Украины и семьи погибших Героев, требовали не менять название улицы из конъюнктурных соображений.

На сессии 1 марта в горсовете присутствовали как сторонники переименования улицы в честь Гандзюк, так и противники решения. Протесты происходили также по той причине, что эту улицу в свое время не переименовали в честь погибшего в АТО Руслана Сторчеуса, который командовал батальоном "Херсон".

Отмечается, что на заседании находилось много копов, поскольку иногда возникали стычки. С трибуны выступали представители Национального корпуса, которые выступили в поддержку переименования улицы в честь Гандзюк. Также они предложили переименовать другую улицу в Херсоне в честь Сторчеуса, которая названа в честь погибшего во время Второй мировой войны херсонца Илюши Кулика.

Один из представителей Национального корпуса отметил: "Мы не говорим о Гандзюк как о чиновнике, а как о той, которая вместе с нами останавливала ватный шабаш". После этого в зале завязалась потасовка, в результате чего работа сессии была сорвана. Столкновения продолжились вне помещения. Стало известно, что в ходе драк затоптали женщину, а одному мужчине обожгли глаза слезоточивым газом.

По сообщению начальника Херсонского отдела полиции Александра Говоруна, всех участников конфликта доставили в отделение и в их отношении составлены административные протоколы по статье 173 КУоАП (мелкое хулиганство).

Напомним, ранее отмечалось, что украинцам рассказали, что делать, если ребенку в школе навязывают русский язык.

Как сообщал портал "Знай.ua": учительница одной из школ в Херсоне разработала систему занятий для повышения методического обеспечения преподавателей 1-х классов.

Также "Знай.ua" писал, что для поклонников рыбалки наступят сложные времена – с 1 апреля по 6 июня она запрещена на территории Украины, а нарушителей ждут солидные штрафы.

Бійка під час сесії херсонської міськради

Geplaatst door Інформаційне агентство «ПІК» op Vrijdag 1 maart 2019