4 марта отмечается народный праздник День Архипа и Филимона (дата по старому стилю – 19 февраля). Для верующих православной церкви это день почтения памяти апостолов от 70-ти Архиппа, Филимона и святой Апфии. О всех запретах и обрядах праздника читайте далее в статье.

День Архипа и Филимона 4 марта: запреты и обряды праздника

Издавна в этот день наши предки почитали горки и высокие холмы. Крестьяне приносили на Красную горку снопы и оставляли на ночь до зари. При этом наблюдали: какой сноп, пшеничный или ржаной за ночь больше всего покроется инеем, тем хлебом и будет богато осенью поле.

На Красную горку выходили наряженные девушки, которые заклинали солнце, чтобы оно катилось к лету, чтобы за ним летели перелетные птицы, чтобы пришли на поля весенние дожди.

В этот день хозяйки выпекали хлеб-каравай. Стоит отметить, что им угощать нужно было не только близких, друзей и родственников, но также сирот, беспомощных и нищих. Оставлять их без праздничного обеда было не принято.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Считалось, что хлеб олицетворяет собой солнце и достаток. Чтобы не нуждаться ни в чем в будущем, его следует съесть полностью. Оставшиеся крошки нужно собрать, присыпать солью и бросить через левое плечо. Такой обряд позволит семье прожить в благополучии до следующей весны.

В этот день было принято готовить много разнообразных блюд. Небольшой пир из оставшихся припасов означал, что зима действительно закончилась. При этом выбрасывать на улицу хлеб запрещалось, иначе в семью придет смерть. Кроме того, шить одежду и стричься тоже не рекомендовалось. Люди всегда опасались это делать по большим праздникам.

Святого Филимона в народе называли Филя Вешний, потому что в этот период весна уже втупала в свои права. При этом люди наблюдали за животными: если пролетела чайка — скоро будет ледоход. Если встретишь в лесу белого зайца — значит, снег непременно выпадет еще; если зайцы попадаются серые — тепло не за горами.

Если на Архипа погода еще стоит холодная, нужно одолжить что-нибудь из продуктов у родных или соседей. Такой обряд чисто символический, потому что весна видит пустые полки и торопится прийти на смену зиме.