Не смотря на регулярные отстрелы и облавы количество волков на Харьковщине за последний год выросла с 291 до 374 особей. По данным таксации областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Пользователи угодий такой новости совсем не были рады. Ведь каждый волк за год съедает по тонне дичи. Через это в охотничьих угодьях резко упала численность дикого кабана( с 765 до 403 особей), ланей (с 368 до 337) и даже зайцев стало меньше на тысячу с лишним.

Беда в том, что волки являются естественными носителями возбудителя опасной болезни - бешенство. А больное животное может зайти в деревню и нападать без разбора на людей и животных. Подобные случаи на Херсонщине случаются каждый год.

Вот несколько советов как защитить себя от волка, если вы встретились с ним с глазу на глаз:

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

1. При встрече с этим животным не пытайтесь от него убежать, это бесполезно. Не смотрите в глаза волку и не кричите, он воспринимает это как угрозу или вызов.

2. Осторожно ступайте обратно, стоя лицом к зверю. Постарайтесь забраться на ближайшее дерево - это лучший выход при встрече с волком, так как он не сможет там вас достать - и ждите, когда животное уйдет на достаточное расстояние.

3. Если зверь все же напал на вас, выставьте вперед руку (желательно успеть обмотать ее курткой или свитером) для того, чтобы волк в него вцепился, а другой рукой наносите ему удары в нос или глаза - это наиболее чувствительные места на теле хищника.

Напомним, что Волки вернулись туда, где их уже не ждали. В бельгийских лесах был обнаружен волк. Это первый подобный случай за прошедшее столетие. Быстрые темпы урбанизации и не регламентированная охота привели к исчезновению волков на значительной части Европы.

Недавно "Знай.ua" писал, что Бегущий с волками: история норвежца, ставшего настоящим альфа-самцом. К северо-западу от Осло в районе национального парка Langedrag живет настоящий альфа-самец, который приручил волков — Фрэнк Андре Сома.

Также Опасный волк разгуливает по Украине, и это не Олег Винник.