На очередном заседании комитет Европарламента по транспорту одобрил отмену перехода на летнее и зимнее время в Европейском союзе.

Известно, что новые правила вступят в силу с 2021 года. Одобрили данное решение 23 депутата, а 11 проголосовали против. Европарламент должен проголосовать за этот вопрос в ближайшие недели. Об этом стало известно благодаря сообщению ТСН.

Европарламент
Европарламент

Так, в сфере транспорта еще остаются несколько неурегулированных вопросов относительно перевода часов. Следующая встреча министров транспорта стран ЕС по этому поводу запланирована на июнь. За решение об отмене перевода часов еще должны проголосовать и страны-члены ЕС.

перевод часов
перевод часов

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

"Нам нужна долгосрочная стратегия и общеевропейский гармонизированный подход, так как внутреннему рынку и транспортному сектору потребуется некоторое время, чтобы приспособиться к изменениям", - заявил депутат от Социал-демократической партии Германии Измаил Эртуг.

Ранее Еврокомиссия предложила отказаться от перехода на летнее и зимнее время уже с этого года. При этом страны Евросоюза должны самостоятельно решать, на каком времени - летнем или зимнем - они бы хотели оставаться в дальнейшем. Рекомендация Еврокомиссии была принята по результатам онлайн-голосования, проведенного в странах ЕС прошлым летом, согласно которому 80 процентов жителей ЕС отдали голоса за отмену перехода на зимнее и летнее время.

Стоит напомнить, что в Украине в 2019 году переход на летнее время произойдет в последнее воскресенье марта. Перевод часов на летнее время в Украине традиционно происходит в марте – в последнее воскресенье этого месяца. В 2019 году это произойдет в ночь с 30 на 31 марта. Переводят стрелки часов на летнее время в 03:00 на один час вперед. То есть спать украинцы будут на 60 минут меньше.

Напомним, спать на час меньше: украинцам напомнили о переходе на летнее время.

Как сообщал Знай.ua, неделя отдыха: украинцам подарят неожиданные каникулы.

Также Знай.ua писал, введение в Украине Григорианского календаря: история о том, почему у нас два Рождества.

Смотрите видео по теме: