Перевод часов на летнее время несет за собой недосыпание, перестройку организма, которая не идет на пользу организма. Очень много стран в мире переводит время на зимнее и летнее время для экономии ресурсов.

Любая страна, которая переводит время в определенный период получает экономическую выгоду. Скорее всего перевод часов благоприятен только для экономики страны, но не для здоровья людей и общего состояния. Процедура перевода времени не может проходит бесследно, не оказывая никакого пагубного влияния на организм человека. После исследований ученых удалось установить, что в период перехода на летнее время увеличивается процент самоубийств, несчастных случаев. При этом, процесс перевода времени может стать причиной целого ряда заболеваний.

[[{"fid":"178291","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"2":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"800","width":"1240","class":"media-element file-default","data-delta":"2"}}]]

Ученые отметили, что хуже всего перенося переход времени дети и люди пожилого возраста.

Когда наш организм пытается перестроиться на новый график мы испытываем стресс, нарушается сон, обмен веществ, снижается иммунитет, ухудшается работа сердечно-сосудистой системы.
Учитывая все факторы можно сделать вывод о том, что перевод времени очень серьезная проблема для человека. Человек испытывает эмоциональный шок, который не всегда можно определить самостоятельно.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

[[{"fid":"178290","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"1":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"400","width":"600","style":"font-size: 14px;","class":"media-element file-default","data-delta":"1"}}]]

Что делать, чтобы легче пережить перевод времени?

Так как переход времени нарушает наш сон, необходимо при пробуждении не вставать резко с кровати. Необходимо полежать несколько минут, чтобы организм адаптировался к новому времени пробуждения. Самое главное спокойно отойти от сна и привести себя в состояние бодрствования.
В этот период рекомендуется пить зеленый чай, как можно больше. Из-за изменения режима человек не может долго заснуть, что опять же способствует недосыпанию.

Для того чтобы укорить процесс засыпания рекомендуется использовать различные народные способы, например: перед сном необходимо принимать ванную с аромамаслами, пейте теплое молоко с добавлением туда меда, пейте теплый чай. Полезно перед сном пить травяные чаи из мяты, мелиссы, ромашки.

Существует еще одно правило плавного перехода на новое время касается людей, принимающих какие-либо лекарственные препараты по графику. Рекомендуется не менять график приема лекарств даже после перехода на новое время, поэтому каждый прием медикаментов должен быть перенесен на один час.

Любая смена графика или обстановки приводит организм к стрессу. Пытайтесь больше гулять и употреблять витамины или фито-препараты, которые помогут легче перенести этот период адаптации. Если первое время вам тяжело из-за перехода времени, старайтесь не ездить за рулем и не выполнять работу, которая из-за потери бдительности может привести к травмированию.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что история перехода на летнее время – окутана тайной, интригами и лоббировалась теми, кто не был особо обременён трудовой деятельностью. Одним из первых, кто решил предложить такой способ экономии, стал американец Бенджамин Франклин. Живя в Париже в 1784 году он опубликовал в прессе письмо с рационализаторским предложением – используя пушки и церковные колокола, будить французов на рассвете, чтобы они спали по ночам и не сидели при свете свечи, тем самым экономя на покупке этого источника света до 96 миллионов ливров в год в расчёте на 100 тысяч семей. Очевидно, опасаясь реакции общественности, Франклин своё письмо не подписал.