Украинцам увеличили среднедневной размер пособия по временной нетрудоспособности. Отныне она составляет 224,4 грн.

Об этом информирует пресс-служба Фонда социального страхования Украины (ФССУ) .

Среднедневной размер пособия по временной потери трудоспособности, которую предоставляет Фонд , составил 224,4 грн по итогам 2018 года.

"Увеличение среднего размера компенсации утраченного заработка за время нахождения на больничном связано с ростом минимальной заработной платы, а также общим ростом фонда оплаты труда по стране" , - говорится в сообщении ФССУ.

Сумма помощи выросла на 31,9%, или на 54,2 грн в сравнении с 2017-м. В общем в 2018 ФССУ потратил на випалату пособия по временной нетрудоспособности 7,75 миллиарда грн. сравнению с 2017 годом увеличились на 1,68 млрд грн (+ 27,7%).

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В течение прошлого года Фонд профинансировал выплаты, учитывая помощь из временной потери трудоспособности, а также в связи с беременностью и родами, для более чем 2,5 млн застрахованных лицах.

Пресс-служба напоминает, что основанием для начисления ФССЦ материального обеспечения является заявление-расчет, которую подает работодатель. С 1 октября 2018 года страхователи получили возможность отправлять заявления-расчеты в электронном виде с применением электронной цифровой подписи.

Напомним, что украинцам дадут"живые деньги" вместо субсидий: кому повезет в 2019 году. Первыми помощь смогут получить пенсионеры, так как для удобства им субсидию будут выдавать вместе с пенсией. Такие выплаты они получают начиная с 3-го числа ежемесячно.

Как сообщал ранее Знай.uа, некоторым категориям пенсионеров скоро начислят два транша по 1200 грн. И хотя у Гройсмана отвергают причастность выборов с такой неслыханной щедростью, все же инициировал дополнительные выплаты именно нынешний глава государства.

Также портал "Знай.uа" писал о том, что стоимость тарифів за отопительный сезон 2018-2019 существенно возросла.