Новейшие социальные исследования показали, что в Украине значительно возрастает количество людей, которые считают себя украинцами. Все больше наших с вами соотечественников приходят к здравой и адекватной национальной идентичности и наконец определились с политическими воззрениями. Приятные глазу патриота цифры приводит председатель Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко Ольга Балакирева во время пресс-конференции в Киеве.

Балакирева рассказала, что, если верить данным последней переписи населения, то произошел значительный рост доли украинцев по национальности - с 72,7% в 1989 году до 77,8% в 2001 году - тех, которые идентифицировали себя как украинцы. Зато количество граждан Украины, которые считают себя русскими, уменьшилось с 22,1% до 17,3%. В Киеве количество тех, кто считает себя русскими, за указанный период времени сократилось на 38% - с 20% до 13%.

"Так происходит изменение идентичности. В Украине прошло две волны, когда произошло сокращение количества русских и увеличение количества украинцев. Первая - после получения независимости Украины и вторая - после 2013-2014 годов. Мы увидели это по ответам людей. Потому что это изменение идентичности, идентификация в большей степени у людей, проживающих в Украине, которые родились в Украине, которые любят Украину, даже если они по происхождению русские, например, родители являются русскими, или с гражданством российским, они все равно себя называют украинцами ", - сказала Балакирева.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Напомним, ранее украинцам объяснили, как победить на выборах: "не розПОРОШувати голоси".

Напомним, Анатолий Гриценко заявил о предстоящем объединении еще с пятью кандидатами, а также политическими партиями и общественными организациями.

Также мы писали о социальной помощи в 2019 году - сколько украинцам доплатят на детей, суммы.

Напомним, украинцам показали, как живут на минимальную зарплату в других странах.

Как сообщал ранее Знай.uа, власть готова оказать финансовую помощь родителям, которые нанимают няню для ребенка. Что нужно сделать украинцам и какие документы собрать.

Также Знай.uа писал, что власть хочет заставить родителей платить за детсад, если нет регистрации по месту жительства рядом с заведением.