С начала войны на Донбассе статус участника боевых действий получили больше 7 тысяч женщин-военнослужащих и работников ВСУ.

166 из них получили высшие государственные награды, 5 женщин – посмертно.

Об этом стало ясно из слов президента Петра Порошенко на встрече с женщинами-военными по случаю Международного женского дня.

"В течение всех пяти лет, во время которых Украина противостоит вражеской агрессии, бок о бок с воинами-мужчинами есть женщины. Это особенность Вооруженных сил Украины, других силовых подразделений за последние пять лет. Я поздравляю каждого, кто принял решение присоединиться к делу обороны страны", - передает пресс-служба Порошенко.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Порошенко подчеркивает, что на законодательном уровне повышена правовая защита военнослужащих-женщин и созданы условия для увеличения их количества на военной службе, в частности на высших военных должностях.

"В прошлом году в октябре подписал закон, которым обеспечиваются равные права и возможности женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях. 27 лет Украина шла к этому закону. Когда во всем цивилизованном мире это давно гарантируется. Но мы очень быстро учимся и меняемся", - отмечает президент.

В данный момент примерно 90 женщин имеют воинское звание "полковник". Среди лиц старшего офицерского состава 842 военнослужащих - женщины.

ВСУ
ВСУ

В общей численности привлеченного в состав сил и средств Операции объединенных сил на территории Луганской и Донецкой областей личного состава свыше 10% женщины.

Стоит напомнить, что 22-летняя Катерина, совсем юная девушка и почти ребенок. Катерина - военный медик, на её счету сотни спасенных жизней с начала событий на Донбассе. На первый взгляд это - обычная девочка. Тем не менее она служит в армии наравне с мужчинами и не требует к себе особого отношения.

Напомним, Танковый эшелон ВСУ распугал путинских паразитов: на Донецк

Как ранее сообщал "Знай.ua", Ветерана АТО изнасиловали в колонии: хотел повеситься

Также "Знай.ua" писал о том, что Украинские герои отправили свору боевиков к Захарченко: осталась кучка пепла