Ежегодно во второй понедельник марта отмечается День Содружества наций (Commonwealth Day) — праздник 53 стран-участниц международного сообщества Содружество наций (до 1947 года — Британское Содружество наций).

Это ассоциация независимых государств, ранее входившие в Британскую империю, которая признает британского монарха символом свободного единения. В 2019 году дата празднования припадает на 11 марта.

Правовой статус Содружества наций (Commonwealth of Nations) определен Вестминстерским статутом 1931 года. С тех пор Секретариат Содружества проводит ежегодные конференции. В Великобритании в составе правительства учрежден пост министра по делам Содружества.

Сейчас страны-участницы Содружества есть по всему миру. Среди них как большие и богатые государства, так и маленькие и бедные страны. При этом все члены имеют право голосовать на собраниях, независимо от размера и экономического роста. Каждые два года представители стран-членов встречаются, чтобы обсудить все насущные вопросы, политику и приоритеты деятельности Содружества.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

В Содружество наций входят следующие страны: Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканская Республика, Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Гана, Малайзия, Сингапур, Кипр, Нигерия, Руанда, Сьерра-Леоне, Танзания, Ямайка, Тринидад и Тобаго, Уганда, Кения, Замбия, Камерун, Мозамбик, Намибия, Малави, Мальта, Ботсвана, Гайана, Лесото, Барбадос, Маврикий, Свазиленд, Науру, Тонга, Самоа, Фиджи (её членство приостановлено), Бангладеш, Багамские Острова, Гренада, Папуа — Новая Гвинея, Сейшельские Острова, Соломоновы Острова, Тувалу, Доминика, Сент-Люсия, Кирибати, Сент-Винсент и Гренадины, Белиз, Антигуа и Барбуда, Сент-Кристофер и Невис, Бруней, Вануату.

В этот праздник в Вестминстерском аббатстве в Лондоне проводится многоконфессиональное служение, в котором участвует Елизавета II в качестве главы Содружества. Кроме того, в некоторых странах этот день является официальным праздником. Также в этот день принято проводить тематические мероприятия и церемонии поднятия флага Содружества.