В 2019 году Чистый понедельник отмечается 11 марта. Обычно дата праздника меняется ежегодно. Считается, что это первый день Великого поста и время прощания с Масленицей. Начало поста православные верующие всегда стремятся провести в чистоте. Об этом гласит и название праздника.

Чистый понедельник 2019: что обязательно нужно сделать

В воскресенье верующие посещают церковь, чтобы помолиться и попросить друг у друга прощения. Таким образом они встречают Великий пост с чистой совестью – очищенными, простившими и прощенными.

В храмах читают Великий покаянный канон святого Андрея Критского, молитву Ефрема Сирина, Книгу пророка Исаии, которая призывает очиститься, не делать зла, творить добро, помогать всем нуждающимся.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В Чистый понедельник по традиции нужно убрать дом после Масленицы: люди вымывают и вычищают жилые помещения, посуду, утварь. Также меняют постельное белье и посещают баню.

Чистый понедельник 2019: что нельзя делать в праздник

С этого дня православные начинают придерживаться строгого поста. Согласно православному календарю постов и трапез, в этот день необходимо воздержаться от приема пищи. Разрешается только пить воду.

Также нельзя употреблять пищу, которая осталась после Масленицы. А женщинам запрещено ходить в гости к соседям и родственникам.

Приметы на Чистый понедельник

С Чистого понедельника начинается весна.

Ясная погода в этот день – к урожаю пшеницы.

В Чистый понедельник нужно сходить в баню, чтобы вступать в Великий пост очищенными душевно – через прощение в Прощеное воскресенье – и телесно.

Если в этот день первым в дом войдет мужчина – к удаче.

В Чистый понедельник легко бросить курить.