Великий пост является самым строгим в году и длится 7 недель. Действо знаменует подготовку к главному православному празднику – Великой Пасхе. Мы публикуем подробный календарь питания по дням.

Великий пост: когда начинается

Начинается православный пост 11 марта и будет длиться до 27 апреля. Как известно, торжество состоит из нескольких этапов: Четыредесятница и Страстной седмица.

Великий пост 2019

Какие существуют запреты?

  • Великий пост предполагает отказ от продуктов животного происхождения, а именно мяса, рыбы, молочных продуктов.
  • Наиболее строго время поста – первая и последняя недели.
  • В будние дни разрешено трапезничать один раз в сутки, а по выходным – два.
  • Не забывайте, что водный баланс организма – одно из главных правил здоровья человека. Пейте как можно больше воды, не менее 2,5 литров в сутки.
  • Считается, что трапеза, приготовленная во время поста, должна быть простой и дешевой. А сэкономленные деньги следует отдать на помощь нуждающимся.
  • В некоторые дни поста запрещается любая термическая обработка пищи, а также употребление растительного масла. В это время нужно практиковать сухоядение.
  • При этом в некоторые дни все же разрешается использовать в рационе рыбу, горячую пищу с добавлением масла и даже вино.
  • Помните, что Великий пост – это не диета. Это время, когда человек должен очистить свое тело и душу, молится о смирении. Поэтому на ближайшие 48 дней стоит забыть о вечеринках и веселье.
  • И все же существует несколько дней, когда запреты значительно смягчаются: Благовещение 7 апреля, Лазарева суббота 20 апреля, Вербное воскресение 21 апреля. Об этом мы расскажем ниже.
  • Отдавайте предпочтение блюдам из овощей: морковь, капуста, лук. Не забывайте о фруктах и кашах. Такой рацион поможет не только разнообразить постное меню, но и очистить организм от шлаков и токсинов. Тем более, чем меньше мы обрабатываем продукт термически, тем больше витаминов в нем сохраняется.

Великий пост: какие продукты разрешены

Основу постного рациона должны составлять продукты растительного происхождения, то есть, грибы, овощи, фрукты, бобовые и тому подобное.

Разрешено употреблять хлеб, который является источником углеводов. Смысл в том, чтобы исключить из меню продукты, от которых мы получаем удовольствие. Это касается и сладкого, алкоголя, жареного, слишком соленого.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Большинство запрещенных продуктов являются источником белка. Для нормального функционирования организма человеку нужно примерно 1,5-2 гр белка на 1 килограмм веса. Но не стоит переживать, отказ от мяса и молока никак не скажется на самочувствии, если правильно построить свой постный рацион и грамотно заменить запрещенные продукты.

Прозеры (проросшие зерна пшеницы, овса, кукурузы)

Состав эти продуктов очень полезен. Поэтому употреблять прозеры стоит не только во время поста, но и в обычном рационе. Они содержат в себе высокий процент белков (примерно 30%), а также огромное количество микро- и макроэлементов. Более того, ученые выяснили, что регулярное употребление таких продуктов может предотвратить развитие различных болезней.

Бобовые

Бобовые продукты, например, фасоль, чечевица, нут, содержат высок процент белка – примерно 13%. При этом уровень углеводов и жиров крайне низкий.

Отдельно стоит сказать о сое. Из нее можно приготовить сыр, молоко и даже йогурт. Эти продукты станут идеальной заменой традиционным молочке.

Грибы

По своей питательной ценности грибы эквивалентны мясу.

Орехи

Не забывайте и о кладезе полезных веществ и витаминов – орехах. Они содержат большое количество белка и полиненасыщенных жирных кислот.

Кроме того, из орехов, как и из сои, можно изготовить молоко, которое можно использовать в качестве добавки в кофе, чай или кашу.

Спаржа

В этой овощной культуре содержится высокий процент белка (2,5%) и клетчатки. Еще одно достоинство спаржи – низкая калорийность, что позволяет использовать ее в тех случаях, когда пост вы хотите совместить с похудением.

Великий пост 2019

Смысл Великого поста

Изначально пост длился не 47 дней, как сегодня, а всего неделю. Но со временем длительность увеличилась. Каков же смысл Великого поста? Прежде всего, человек должен побороть греховные помыслы, достигнуть спокойствия, смирения и чистоты не только телесной, но и духовной. И таким образом подготовиться к празднику Великой Пасхи.

Верующие считают, что именно во время Великого поста проявляется истинная сущность человека. У одних людей воздержание от вкусной пищи и алкоголя вызывает злость, раздражение и усталость. Другие же без проблем переживают это время, полагаясь на свою веру в Бога.

Для того, чтобы облегчить воздержание, следует помнить для чего вы это делаете. Если вы не можете прожить без мяса или молочных продуктов, то никто не запрещает их употреблять, просто уменьшите объемы привычной пищи. Тем более, что строгое выполнение правил Великого поста обязательно только для священников и монахов.

Великий пост 2019

Великий пост: календарь питания на каждый день поста

Первая неделя поста – самое строгое время. Вот правила рациона на Первую Седьмицу:

Первый день – полностью отказываемся от еды.

Второй день – употребляем только хлеб и воду.

Третий день – едим только растительную пищу без термической обработки, без каких-либо добавок.

Четвертый день – такие же правила, как и на третий день поста.

Пятый день – трапеза из сваренной пищи, но без добавок.

Шестой день – пищу разрешается сварить и добавить немного растительного масла.

Седьмой день – повторяем рацион шестого дня, также разрешено выпить один бокал красного вина.

После этого рацион расширяется, вот правила питания на период с 18 марта до 21 апреля:

Понедельник – разрешена пища растительного происхождения без какой-либо обработки, без масла.

Вторник – пищу можно сварить.

Среда – разрешена пища растительного происхождения без какой-либо обработки, без масла.

Четверг – варим еду, но масло не добавляем.

Пятница – едим сырую пищу, без термальной обработки.

Суббота – продукты можно сварить и добавить немного масла.

Воскресение – еду варим, добавляем масло, также разрешено вино.

Страстная седмица. Последняя неделя поста также считается наиболее строгим периодом. В понедельник, вторник и среду можно употреблять только сырую еду без каких-либо добавок.

В четверг можно использовать масло для заправки. А вот в пятницу запрещено есть до самой церковной службы, которая проходит вечером. В субботу можно использовать масло.

Великий пост

Календарь Великого поста: фото

Как уже говорилось, в течение поста в православной традиции отмечают три важных события. Во время этих праздников рацион значительно расширяется.

Благовещение (7 апреля) – разрешено кушать горячую еду, рыбу, масло и вино.

Лазарева Суббота (20 апреля) – разрешается есть икру рыбы.

Вербное воскресенье (21 апреля) – разрешена рыба.

Запомните, что любой из постов – это стресс для организма. Поэтому возвращайтесь к привычному питанию постепенно. Первое время не стоит налегать на тяжелую пищу. Питание должно быть сбалансированным. В переходный период дайте организму привыкнуть, употребляйте больше супов, овощей и, конечно, воды.

Великий пост: кому можно не соблюдать

Многие задаются вопросом, кому можно не соблюдать пост вообще. Существует правило, что Великий пост не обязателен для детей, беременных, пожилых людей. Также это касается тех, кто страдает от заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом.