Бывший главарь террористов так называемой "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин) утверждает, что в 2014-м году планировались "референдумы о присоединении" к России также в Одессе и Харькове.

Об этом стало известно из его заявления на пресс-конференции в Самаре, на которой он подчеркнул, что планам оккупантов помешал Антимайдан. Он признался, что в период "Русской весны", перед тем, как покинуть Славянск, ему предлагали отправиться на Одессу, однако для этого не хватало ресурсов.

Игорь Гиркин

Террорист рассказал, что референдумы должны были состояться также в Харькове и Одессе. Эти города уберегло только то, что не хватало ресурсов для того, чтобы защитить их. Гиркин подчеркнул, что если бы он вместе с другими боевиками не зашел в Донецк, то все, скорее всего, прошло бы по одесскому либо харьковскому сценарию. Также он добавил, что был выбор - идти на Одессу или Донецк, были представители и от Одессы, и от Донецка.

Гиркин отметил, что лично к нему никто не обращался, поскольку его на тот момент еще никто не знал. Все переговоры велись через Аксенова, который, в свою очередь, перенаправлял всех к Гиркину. Террорист вспоминает: "Чуть ли не на коленях меня умолял представитель Одессы идти на Одессу, но имея такие крохотные силы, действовать вдали от российских границ, не имея даже сухопутных границ, я бы не решился. Если бы мы дошли до Харькова, было бы и в Харькове то же самое. Не было кому защищать, там все подавили в корне, в зародыше".

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Игорь Гиркин

Напомним, ранее отмечалось, что оккупанты на временно оккупированной территории Донбасса часто поражают своим слабоумием. Не так давно сеть взорвалась хохотом после того, как в самом центре Донецка из-под носа боевиков украли установку БМ-21 Град.

Как сообщал портал "Знай.ua": бывший председатель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука убежден, что российским спецслужбам в 2014 году на Донбассе удалось захватить административные здания лишь там, где местная власть предала Украину.

Также "Знай.ua" писал, что один из главных путинских оккупантов Игорь Гиркин выставил на продажу на аукционе памятную медаль, которую получил от лидера страны-агрессора после оккупации Крыма.