По мнению учасников финансового рынка, мартовское снижение курса гривны оказалось связано с "Укрзализныцей", передает "Хвиля".

14 марта УЗ сообщила о погашении еврооблигаций на сумму $150 млн и выплате купонного дохода по ним. Деньги для осуществления выплаты были заимствованы на внутреннем рынке.

доллар
доллар

В результате скупки валюты "Укрзализныцей", курс доллара показал отметку в 27 грн/долл.

Финансовый аналитик ICU Михаил Демкив зявил, что из-за повышенного спроса на валюту НБУ в среду продал $80 млн. Также он подчеркнул, что в казначействе крупного банка с западным капиталом, в четверг интервенции регулятора были меньшими – около $30 млн.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

валюта
валюта

Для Нацбанка эти интервенции стали крупнейшими в этом году: до этого регулятор трижды выходил на рынок с продажей валюты на общую сумму $57,3 млн – вдвое меньше, чем за два дня 13 и 14 марта.

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital в блоге на "Новом времени" также написал о роли "Укрзализныци" в снижении курса гривны:

"Укрзализныце нужны были доллары. И в нормальной ситуации вы идете на рынок и берете новые доллары. Но вот беда, на рынок вас не пускают. И правительство в том числе, чтобы вы ему там все не перегадили. И тогда вы идете за долларами на внутренний рынок. В результате, на этой неделе, гривна забыла о своей сезонности и с уровня 26,3 добежала почти до 27,0".

Укрзализныця
Укрзализныця

Напомним, что Министерство финансов Украины подало информацию о доразмещении валютных облигаций на сумму 350 млн долларов сроком на 10 лет. Все было бы хорошо, если бы не одно "но" процент, который составляет 9,75% годовых. То есть наше правительство, рапортуя об успехах экономической политики, занимает деньги под "мусорный процент" — ставку для стран, которые балансируют на грани дефолта.

Как сообщал портал Знай.uа, зарплата Коболева разозлила всех украинцев. За месячную зарплату могли бы спасти не одну жизнь.

Также Знай.uа писал о том, что Гройсман сообщил, от чего нужно отказаться, чтобы снизить цену на газ в Украине.