Верующие православной церкви в этот день чтут память мученика Евтропия Амасийского. Другие названия праздника: «Евтропий», «День Евтропия», «Василиса», «Зиновий».

Жизнь Евтропий проходила в 3-4 веках. И он, и его брат были христианами. Но когда начались гонения на христиан, их арестовали. Император Максимиан приказал местному правителю Асклипиодоту мучить, а позже и казнить, приверженцев христианской веры. Братьев тоже пытали, хотели, чтобы они отреклись от Христа, но они были непоколебимы и не предали Господа. Тогда их 3 марта 308 года на восходе солнца распяли.

Что нельзя делать 16 марта

Сегодня нельзя ходить в лес, а если пошли, то ведите себя тихо и очень осторожно, прислушивайтесь. Потому что считается, что сегодня от зимней спячки просыпается медведь и покидает свою берлогу. А этот зверь очень опасен.

После заката солнца запрещено давать или брать в долг хлеб, соль и деньги. Иначе долг просто не вернется. А если взяли вы, то можете потерять хорошее расположение окружающих, или отдадите долг другими более важными вещами.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Мусор после захода солнца тоже нельзя выбрасывать, потому что так вынесете из дома достаток и благополучие.

Да и вообще после заката нельзя выходить, потому что с вернувшимся человеком может зайти и темная сила. Если запрет приходилось нарушить, то нужно входить обратно спиной и три раза перекреститься.

Поговорки и приметы:

  • Евтропий путь тропит да снег топит.
  • Ветер за солнцем – к хорошей погоде.
  • Солнце в туман прячется – к дождю.
  • На закате солнце садится в облака – на следующий день будет плохая погода.
  • Скворцы прилетели, значит, урожай зерна будет хорошим.
  • Будут тёплые деньки, если 16 марта синицы весело щебечут. И нужно ждать заморозков, если чирикают грустно и протяжно.
  • Запели под окном снегири - будет тепло. Будет снегопад, если стайка снегирей сядет на снег.
  • Будет ясная погода, если вороны будут купаться в снегу.
  • Скоро можно ждать ледоход, если в этот день прилетят трясогузки

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.

Народные приметы на 16 марта