В аннексованном Россией Крыму произошел новый инцидент с арестом - стало известно о задержании скандального экс-президента полуострова Юрия Мешкова.

ФСБ
ФСБ

Об этом сообщает "Крым.Реалии".

В сообщении говорится, что подконтрольный РФ Центральный районный суд Симферополя арестовал на двое суток экс-президента Крыма Юрия Мешкова за "сопротивление сотрудникам полиции".

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Централизованного отопления может больше не быть: людей шокировали заявлением
Показать еще

"Мешкову дали двое суток ареста за неуважение к полицейскому, из них два часа ему зачтут, когда его задержали 18 числа", - рассказал атаман "Крымского казачества" Сергей Акимов.

Стоит добавить, что российские силовики задержали Мешкова 18 марта по заявлению неизвестного лица, которая заявила, что экс-президент Крыма якобы находится в состоянии наркотического опьянения. По словам Мешкова, позднее его доставили на освидетельствование, но следов алкогольного или наркотического опьянения так и не обнаружили.

Мотивация ареста совсем в другом, утверждают приближенные к Мешкова. В конце февраля он раскритиковал оккупационную власть за "предательство" России во время аннексии полуострова.

"Власти Крыма занимала, мягко говоря, двусмысленную позицию во время событий февраля-марта 2014 года. И если одна часть крымской верхушки в лице Константинова, Иоффе, Фикса и других трусливо выжидала, то другая ее часть — Аксенов, Цеков и Ковитиди — выступила по отношению к жителям Крыма как откровенные предатели", — заявил Мешков.

По словам окружения бывшего главы Крыму, у Мешкова есть все шансы разделить судьбу репрессированного украинского режиссера Олега Сенцова.

Олег Сенцов
Олег Сенцов

Напомним, судилище в так называемом Крымском суде над украинцами вряд ли можно назвать хотя бы частично законным, о чем ярко свидетельствуют последние перипетии в деле.

суд
суд

Фигуранты "дела украинских диверсантов" Владимир Дудка и Алексей Бессарабов закончили представлять "суд" свои заявления о фальсификации следствия.

Как сообщал ранее Знай.uа, мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине за время после незаконной аннексии Крыма Россией зафиксировала 42 случаи насильственного исчезновения людей.

Также Знай.uа писал о том, что российские силовики окружили дом Муслима Алиева, фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир", в селе Верхняя Кутузовка (под Алуштой).