Вскоре украинцы почувствуют неприятные новшества. Так, буквально через 10 дней около 1300 предприятий могут остаться без электричества. Самое интересное, что среди них — водоканалы, оборонные предприятия и коммунальный транспорт. В результате по всей стране, минимум — могут отключить воду, пишет Рoliteka.

Об этом стало известно благодаря сообщениям украинских СМИ.

Так, по информации журналистов, причина таких манипуляций — новый закон о рынке электроэнергии. Так, крупные потребители за 90 дней должны были найти поставщиков "электрики" на открытом рынке. Однако с этой задаче они не справились.

вода
вода

В чем суть проблемы?

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

1. Крупные потребители должны сами искать поставщика электроэнергии.

2. 48 водоканалов не смогли найти поставщика, а через 10 дней их отключат от "тока".

3. Водоканалы заявляют, что без повышения тарифов найти нового поставщика им не удастся, значит, украинцы останутся без воды.

вода
вода

Стало известно, как могут пострадать люди

По закону юридические лица, которые не нашли себе поставщика до 1 января 2019-го, автоматически становились клиентами "Укринтерэнерго" (в законе его называют "поставщиком последней надежды"). Но на то, чтобы найти себе другого поставщика, дается всего 90 дней.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 марта в Украине начали начислять субсидии деньгами. Однако сейчас украинцы начали массово отказываться от выплат субсидий в наличной форме. Об этом заявил генеральный директор Директората семьи и социальной поддержке Минсоцполитики Виталий Музыченко. Виталий Музыченко рассказал, что с мая 2019 года его организация предложит людям новый механизм выплаты субсидий, и рассказал детали того, как он будет работать.

Напомним, монетизация субсидий в Украине: куда "живые" деньги спускают на самом деле.

Как сообщал Знай.ua, украинцам показали новые тарифы на коммуналку, к такому никто не был готов: уже с 1 мая.

Также Знай.ua писал, украинцам пообещали двойное повышение пенсий, но радоваться еще рано.

Смотрите видео по теме: