Ученые исследовали продукты питания на содержание пестицидов и скалили рейтинг самых "чистых" и "грязных". Наибольшее содержание вредных веществ обнаружили в клубнике.

Об этом говорится в ежегодном исследовании Environmental Working Group, пишет ТСН.

Ученые выделили топ-5 продуктов
наибольшим содержанием пестицидов. Вместе с клубникой в топе также есть шпинат и черная капуста. Замыкают эту пятерку продуктов с наибольшим содержанием пестицидов нектарины и яблоки.

Все это специалисты советуют покупать в специальных магазинах с органическими продуктами. Это сможет уберечь от вредного воздействия пестицидов.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Исследователи также составили рейтинг тех продуктов питания, которые являются наиболее "чистыми". Их можно спокойно покупать в любом магазине и не переплачивать за "органику". В пятерку лидеров входят авокадо, сладкая кукуруза, ананасы, замороженный сладкий горох и лук.

Да, менее 1% процента образцов авокадо и сладкой кукурузы содержали пестициды, а более 70% из "чистого" топа не содержали их вообще.

Отметим, что пестициды — это вещества, которые используются в сельском хозяйстве, садоводстве для борьбы с вредителями (вредными или нежелательными микроорганизмами, растениями и животными). Они опасны для людей, животных и окружающей среды в целом. В Украине разрешено использовать около 300 видов пестицидов.

Чтобы свести к минимуму негативное влияние пестицидов, их необходимо использовать в минимальных количествах и строго следовать инструкции, а во время работы с ними этими химикатами необходимо всегда надевать защитный костюм.

Напомним, что украинцев ждет очередная волна подорожания продуктов питание.

Как сообщал портал "Знай.uа", эксперты рассказали, почему мясо в Украине стало дороже за европейское.

Также "Знай.uа" писал о том, что любимый украинцами бутерброд с салом за год подорожал на 10%.