В четверг, 21 марта, стало известно об освобождении 60-ти украинцев, которые были незаконно арестованы и находились под стражей в России.

Об этом сообщила уполномоченная по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

"Сегодня в городке Щастя нам передали 60 осужденных, находящихся в пенитенциарных учреждениях в отдельных районах временно оккупированной территории Луганской области для продолжения отбывания наказания на подконтрольной Правительству Украины территории",- рассказала Денисова.

Людмила Денисова
Людмила Денисова

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Кроме того, она напомнила, что в феврале удалось освободить 33 украинцы, а в декабре прошлого года - 42.

"За последние три месяца нам удалось переместить с неподконтрольной Правительству Украины территории Луганской области 135 заключенных, 22 из которых уже уволено в связи с окончанием срока отбывания наказания. 4 человека, в том числе женщина, среди 60-ти перемещенных сегодня человек - находились более чем 9 лет в пенитенциарных заведениях на временно оккупированной территории Луганской области без решения суда. То есть, их вина не была доказана в законном порядке", - отметила чиновник.

Сьогодні у містечку Щастя нам передали 60 засуджених, які перебували в пенітенціарних установах в окремих районах...

Geplaatst door Людмила Денісова op Woensdag 20 maart 2019

Денисова подчеркнула, что такие действия со стороны России является грубым нарушением прав человека на справедливый суд.

"Мы будем продолжать работу по перемещению граждан Украины, которые изъявили желание отбывать наказание на свободной территории и тех, чьи сроки заключения истекли. Наш следующий визит в Луганской области спланировано на конец апреля. Мы снова заберем 60 заключенных", - резюмировала омбудсмен.

Людмила Денисова
Людмила Денисова

Напомним, в четверг, 13 декабря, на подконтрольную Украине территорию переправили 13 осужденных, которые отбывали наказание в оккупированной части Донецкой области.

Как сообщал ранее Знай.uа, украинский омбудсмен Людмила Денисова провела встречу с заместителем главы Миссии ЕС в Украине Анникой Вальдеманн.

Также Знай.uа писал о том, что боевики Путина, осужденные в Украине за участие в войне в Донбассе, умоляют Кремль обменять их на украинских политзаключенных в России.