В этот день в православном календаре отмечается день памяти 40-ка мучеников Севастийских, но также наши предки считали, что сегодня возвращаются из теплых стран 40 птиц, а жаворонки – первые из них. Поэтому день также называли: «Сорок сороков», «Сорок святых», «День жаворонка», «Жаворонки». В этот день зима уже заканчивалась, а начиналась весна. Жаворонков считали Божьими птичками, потому что они вместе с ласточками вынимали тернии из тела распятого Иисуса.

Сегодня следует всех птиц встретить особенно, отремонтировать скворечники, насыпать в кормушки зерна, можно даже смастерить деревянные фигурки в виде птиц.

Также сегодня нужно испечь печенье в виде птичек, похожих на летящих жаворонков. Тесто должно быть упругое и хорошо вымешанное, а как смазку используют крепкий сладкий чай. Таких птичек должно быть сорок, по числу мучеников. Потом эти фигурки ставят на пирог, а крошки от него разбрасывают, как корм для птиц.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Народные приметы на 22 марта

Что еще нужно сделать в праздник 40 святых:

  • Обязательно нужно пойти в храм на утреннюю службу, где следует помолиться и поставить сорок свечей;
  • Незамужняя девушка должна сварить 40 вареников, которыми нужно угостить парней, это принесет счастье в личной жизни;
  • Если молодежь сегодня покатается на качелях, то это принесет им счастье на весь год. Чем выше взлетят качельки, тем более урожайным будет год;
  • Также сегодня нужно больше мечтать и строить планы на будущее;
  • Еще есть традиция гадать на любовь (не забывайте, что в христианстве гадания запрещены), петь веснянки и призывать весну. Например можно взять испеченного жаворонка, бросить его через плечо и посмотреть куда указывает хвост птицы. Оттуда и будет жених.
  • Также сегодня принято наряжать ленточками, цветами, колокольчиками и бумажными поделками деревья.

Еще есть ритуал, чтобы исполнилось денежное желание. Нужно пошить сегодня небольшой мешочек и положить в него 3 монеты, желательно новые. Потом мешочек зашивают и кладут на подоконник, на который светит солнце, и проговорить:

«Ты, солнце, все согреваешь, теплом одаряешь. И мои денежки согрей, чтобы выросли они скорей. Их под дубом посажу, водой чистой полью. Будут созревать, мне богатства прибавлять».

Потом мешочек следует закопает под молодым дубом и полить колодезной водой.

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.