Сеть смеется над беспрецедентной акцией от военкомата – "обменяй свой голос на военный билет". Под таким лозунгом в одной из социальных сетей опубликовали снимок, на котором изображено объявление о том, что с апреля начинается призыв на службу в вооруженных силах Украины.

По этой причине украинцев предупредили о проверках документов и нахождения граждан в списках, подлежащих призову на воинскую службу. В том числе, как указано в объявлении, в местах массового скопления людей и на избирательных участках. В конце написана фраза, которая призвана повысить мотивацию молодых людей: "Будь сознательным гражданином – выполни свою обязанность – защити Родину".

Объявление о призыве

Безусловно – быть сознательным хорошо и долг Родине отдать нужно, но ведь и сотрудники военкомата обязаны подчиняться определенным правилам. Подобные бумажки могут подействовать лишь на граждан, которые не знают своих прав, поскольку официальным поводом пойти в военкомат может стать только повестка. Ее вручает лично в руке сотрудник военкомата, а за получение следует поставить подпись.

Во всех прочих случаях законных оснований наказывать за уклонение от службы нет. Более того, сотрудники военкомата не имеют права устраивать облавы на призывников, в том числе во время проведения голосования, останавливать или задерживать молодых людей на улицах, в публичных местах. При любой попытке что-то узнать, проверить документы, необходимо просто не реагировать либо вызвать на место правоохранителей. Досмотр личных вещей или проверку документов могут осуществлять только сотрудники правоохранительных органов с указанием причины.

Популярные статьи сейчас
Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Призыв в армию

Напомним, ранее отмечалось, что подполковник и бывший командир 43-го батальона территориальной обороны “Патриот” Сергей Мацейко заявил, что с момента начала российской вооруженной агрессии против Украины в 2014 году художественному руководителю студии "Квартал 95" Владимиру Зеленскому приходила повестка для мобилизации в ряды ВСУ.

Как сообщал портал "Знай.ua": начиная с 17 января 2017 года в Украине празднуется День украинского добровольца. Он установлен с целью чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе.

Также "Знай.ua" писал, что с 1 апреля текущего года стартует весенняя кампания по призову на срочную службу, поэтому украинцам рассказали обо всех ее особенностях, а также ответственности за уклонение.