В Днепре люди могли наблюдать редкое комическое явление.

Огромная луна повисла над городом – ее размеры намного больше обычных.

Так, сегодня ночью 21 марта жители Днепра видели уникальное явление — «червячный месяц». Такой полный месяц знаменует начало весны. Необычное явление появилось в 3:43.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Отмечается, что «червячный месяц» - это полнолуние в марте, наступает через несколько часов после весеннего равноденствия. С этого момента северное полушарие отмечает весну, а южное — осень.

Это явление получило соответствующее название из-за того, что земля становится более теплой и влажной. На улицах появляются дождевые черви, а вместе с ними – птицы.

Стоит напомнить, что Сейчас Месяц не просто максимально приблизился к Земле и находится в полные - такое необычное и редкое сочетание называют Суперлунием.

Он бывает нечасто - например, следующее будет только через семь лет, рассказывают ученые.

Известный астроном Анатолий Казанцев месячный феномен объясняет на схеме.

"Три явления: максимальная вытянутость его орбиты, он около своего перигея и еще он в полной фазе - это действительно он яркий, его хорошо видно", – говорит он.

"Месяц вашу голову притягивает с большей силой, чем ваше тело. Формально Месяц хочет оторвать вашу голову от туловища, но эта сила настолько мелкая, что это незаметно", – говорит астроном.

Об отсутствии ощутимого влияния Суперлуны на людей говорят и врачи.

"Человек постоянно уставшая, постоянные стрессы, но оправдания она себе ищет. Основная причина этих проблем – это то, что люди в них верят", – уверяет врач-кардиолог Евгений Поярков.

Напомним, Земле угрожает смертоносный спутник Марса: катастрофа неизбежна

Как ранее сообщал "Знай.ua" Землю ждет двойной Апокалипсис: кровавая Луна уничтожит все живое

Также "Знай.ua" писал о том, что В небе над Эмиратами разверзлась загадочная дыра: люди приготовились к самому страшному