В четверг, 21 марта, в Украине отмечали Всемирный день людей с синдромом Дауна. Чтобы поддержать людей с особыми потребностями, украинцы устроили в социальных сетях флешмоб #шкапертульки. Так, в эту дату существует традиция надевать разноцветные носки.

Известная украинская певица Мария Бурмака тоже приняла участие в этом флешмобе и написала трогательный пост в соцсети Facebook.

"День разных носков - день поддержки людей с синдромом Дауна (от себя добавлю и их родителей). Быть иным непросто. Идти этим путем непросто. И знаю несколько людей и их мам, которым хочу сказать "спасибо" за образец света, человечности и силы. П.с. Я решила надеть носки максимально заметные. Люди обращают внимание и это прекрасно", - заявила артистка.

День різних шкарпеток-день підтримки людей з синдромом Дауна (від себе додам–і їх батьків). Бути інакшим непросто. Іти...

Geplaatst door Maria Burmaka op Donderdag 21 maart 2019

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Как известно, впервые Всемирный день людей с синдромом Дауна отметили в 2006 году по предложению греческого генетика Стилианоса Антонаракиса из Женевского университета.

На VI международном симпозиуме по синдрому Дауна, проводимом в Пальма де Майорка, по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций «Даун-синдром» было решено объявить 21 марта Международным днём человека с синдромом Дауна. Двадцать первый день третьего месяца был выбран, поскольку синдром Дауна связан с 3 копиями 21-й хромосомы (трисомия по 21-й хромосоме).

Напомним, что популярный косметический бренд Benefit представил свою новую линейку декоративных средств для макияжа. В рекламной кампании поучаствовала британская модель с синдромом Дауна Кейт Грант.

Как сообщал портал Знай.ua, девять талантливых маленьких художников с такими тяжелыми диагнозами, как рак, ДЦП, дислексия и другие серьезные поражения жизненноважных органов, показали свои творческие достижения за два года рефлексии.

Также портал Знай.ua писал, что многие считают, что сидром Дауна - это приговор. Однако, герои этой подборки доказывают обратное. Джейми Брюэр всю жизнь увлекалась театром и смогла стать актрисой.