Министр социальной политики Украины Андрей Рева в своем интервью "5 каналу" рассказал, как происходит начисление субсидий.

Он отметил: "Механизм для всех один. И критерий один - это доходы людей... Есть, например, семья, где работают и муж, и жена, а у них пятеро детей. И даже если они по 7000 получают, то в целом эти 14000 делятся не на двух человек, а на семь. И, соответственно, доход на одного человека у них значительно меньше, чем в семье, которая состоит из двух человек и получает такие же доходы. Мы это учли в формуле, поэтому размер субсидии зависит от того, какой доход на человека в домохозяйстве".

Андрей Рева

Кроме того, Рева рассказал, сколько домохозяйств в настоящее время получает субсидии наличными: "Если мы возьмем сегодня всех тех, кто получит субсидии наличными, то уже на апрель это почти 3 миллиона 700 000 хозяйств с 15000000. Средний размер за жилищно-коммунальные услуги у них - около 10% от их дохода. Это как раз европейский показатель, но если бы они сами платили, то этот показатель был бы где-то 40-50%, то есть большую часть за них платит государство".

Также он подчеркнул, что раньше все происходило немного иначе – человек платил свою долю, а государство погашало остаток, а теперь же эти деньги отдаются непосредственно людям.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Напомним, ранее отмечалось, что украинский экономист рассказал о том, каким образом можно обеспечить себе хорошую пенсию. Лучшим способом он назвал небольшие ежемесячные отчисления с заработной платы, но в этом случае присутствуют дополнительные моменты, на которые эксперт также обратил внимание.

Как сообщал портал "Знай.ua": к 1 апреля государство подготовило неприятный сюрприз - около пяти миллионов украинцев могут остаться без воды в кранах. Причиной является отсутствие у водопроводно-канализационных хозяйств договоров с поставщиками электроэнергии в результате огромного долга – около 6 миллиардов гривен.

Также "Знай.ua" писал, что в министерстве социальной политики Украины анонсировали нововведение для получателей субсидий и других видов соцпомощи. Это коснется детей войны, чернобыльцев, людей с инвалидностью и прочих категорий граждан, имеющих право на государственную льготу.