В сети опубликовали снимки украинца Павла Гриба, похищенного ФСБ в 2017 году в Беларуси и приговоренного судом Ростова-на-Дону к шести годам колонии общего режима по сфабрикованному обвинению в подготовке теракта.

Фотографии 20-летнего украинца опубликовал украинский дипломат — Чрезвычайный и Полномочный посол в Австрии Александр Щерба в своем Twitter.

"До и после. Вот что русская „справедливость“ делает с людьми. Они заманили украинца Павла Гриба в Беларусь, похитили его, приговорили к шести годам по нелепым обвинениям. Государство КГБ — это то, что они делают". Александр Щерба

Напомним, что украинский политзаключенный Павел Гриб воспользовался своим правом на последнее слово перед оглашением приговора на судилище в ростовском суде.

Как сообщает Громадське, Гриб сказал: "Бажаю сил і наснаги пройти випробування полоном усім українським патріотам. Пройти з гідністю, по правді і совісті". Стоит отметить, что судья шоу – иначе российский суд назвать просто нельзя, постоянно перебивал политзаключенного и требовал делать заявления по сути дела и обвинения.

Павел Гриб
Павел Гриб

Напомним, что Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил гражданина Украины Павла Гриба к наказанию в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима за "призывы к терроризму". Гриба признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности").

Павел Гриб
Павел Гриб

Ранее отмечалось, что так называемый российский суд назначал дебаты по делу Гриба, а также отклонил все ходатайства.

Как сообщал портал "Знай.ua": политзаключенный Гриб постоянно жаловался на плохое состояние здоровья, однако медицинской помощи так и не дождался.

Также "Знай.ua" писал, что украинцы шокированы рассказом отца Гриба о судебном заседании и плохом самочувствии политзаключенного. Адекватной реакции со стороны россиян при этом нет.