В магистральный канал Бортнической станции аэрации застройщики сбрасывают мусор, а это загрязняет воду и может привести к блокированию работы канала.

Эту информацию сообщает пресс-служба ПАО "АК "Киевводоканал".

Сообщество пояснило, что через магистральный канал отводят биологически очищенные сточные воды Бортнической станции аэрации в водный бассейн Каневского водохранилища на реке Днепр.

С 2008 года началась застройка правого берега канала, из-за чего страдают территории, на которых расположены трубопроводы подачи очищенных сточных вод.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

"С 2015 года в данной местности происходят активные строительные работы, хотя землеотвод участков на этой территории с Чао "АК "Киевводоканал" не соглашалось. Строительный мусор, песок и бытовые отходы в большом количестве сбрасываются на берега канала, что приводит к уменьшению его сечения". говорится в сообщении

В пресс-службе подчеркнули, что ситуация значительно ухудшилась в последние две недели - застройщики активно засыпают мусором и песком участок длиной 100 м на левом берегу магистрального канала. Сейчас русло, которое имеет ширину 50 м, уже засыпали на 15 м.

"Засорение может привести к тому, что в период прохождения паводка будет невозможной перекачка паводковых вод. Также данная ситуация может повлечь экологические проблемы, такие как повторное загрязнение очищенных сточных вод Бортничской станции аэрации с последующим сбросом в г. Днепр". отметили в пресс-службе

"Киевводоканал" заявляет, что для решения этой проблемы надо прекратить строительство на берегах магистрального канала, вывезти мусор и восстановить русло канала.

Напомним, киевские застройщики продлили акционные предложения на новостройки до середины января. Таким образом они хотят подогреть продажи в традиционно "мертвый" зимний сезон. Поэтому у тех, кто хочет приобрести себе квартиру в новостройке еще есть шанс сделать себе новогодний подарок со скидкой до 30% от начальной стоимости.

Как сообщал портал Знай.uа, в туристических городах цена на аренду жилья выросла в разы, а предложений стало в десять раз меньше.

Знай.uа писал, Кличко подозревают в "мухлеже" зелеными зонами в пользу застройщиков