В Госстате рассказали, что по итогам 2018 года цены на жилье выросли на 5,4%.

Об этом сообщают СМИ.

В свою очередь архитектор Тарас Годованец рассказал, что Государственная статистика значительно занижает цифры, показывая довольно малые показатели цены. По словам эксперта цены на рынке недвижимости сделали больший прыжок чем показывается.

Он отметил, что на стоимость квадратных метров влияют некоторые факторы:

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще
  • повышение стоимости строительных материалов - по его данным, в 2018 оно составило в среднем 15-35%;
  • за прошлый год также повысилась стоимость рабочей силы - на 20-25%;
  • инфляция - по данным Госкомстата, среднегодовая инфляция в 2018 снизилась до 10,9% по сравнению с 14,4% в 2017.

Ранее мы писали, что Кабинет министров одобрил новую программу предоставления жилья в лизинг полицейским и спасателям. Для этих категорий граждан будут действовать льготные условия – часть стоимости квартиры оплатит государство. Кто еще может выгодно приобрести жилье и в чем певаги квартиры в лизинг в сравнении с кредитами.

Для защитников

Согласно постановлению правительства от декабря 2018 г, сотрудники МВД и ГСЧС могут получить жилье на условиях финансового лизинга. Ситуация с обеспечением жильем в ведомствах достаточно сложная. По подсчетам специалистов, каждый украинец, кто сейчас находится в квартирной очереди, сможет получить свои квадратные метры только через 50-80 лет. Лизинговая программа должна решить этот вопрос. Ее срок составит от 2 до 20 лет, а государство компенсирует 30-40% лизинговых платежей (в зависимости от стажа сотрудника и состав семьи), а также 100% расходов по обслуживанию договора лизинга.

Для всех

Взять квартиру в лизинг в Украине могут не только правоохранители и спасатели, эта программа действует для всех юридических и физических человек.. Однако для них льготы не предусмотрены.

Напомним, кто первым получит надбавку и как вырастут выплаты до конца года.

Как сообщал "Знай.ua", эксперт рассказал о подводные камни субсидий.

Также "Знай.ua" писал, что накопительная пенсия в Украине, как обеспечить себе достойное существование и не прогадать.

"Порошенко знал": Свинарчук зарабатывали на оборонке с ведома президента - Трепак