В феврале 2019 года в квитанциях за потребленный газ не указали субсидию, согласно счету потребителям нужно оплатить в полном объеме.

Эту информацию сообщила начальник отдела расчетов ООО "Львовгаз сбыт" Ольга Чабан, передает "Хвиля".

субсидия
субсидия

Также Чабан отметила, что с 1 марта изменен механизм выплаты жилищных субсидий. Как известно, украинцы получают государственную помощь для оплаты потребленного газа деньгами в отделениях "Укрпочты" и "Ощадбанка", а пенсионеры – через Пенсионный фонд вместе с пенсией. Из-за этого в платежках за потребленный в феврале газ нет информации о субсидии. В связи с этим потребителям необходимо самостоятельно оплачивать весь объем потребления, используя для этого полученные средства государственной помощи.

Кроме того, Чабан подчеркнула, что есть риски использования средств не по назначению – не на уплату комуслуг, в частности, потребленного газа, а на другие цели.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

"Между выдачей субсидийных средств потребителям «на руки» и уплатой за потребленный газ является разрыв во времени. Отдельные потребители получили средства ранее, чем счета за потребленный газ. Другие – не до конца поняли, что получают средства, за счет которых должны оплатить услуги за февраль. То есть существует риск использования денег на другие цели. Это приведет к увеличению задолженности за газ. Есть потребители, которые имеют накопленные долги за предыдущие зимние месяцы. В частности, по состоянию на сейчас жители Львовщины задолжали 2,5 млн грн за газ. Больше всего должников среди потребителей Львова и Пустомытовского района, частично Дрогобычского района. Самый большой сегмент людей, у которых объем долга составляет 1-5 тыс. грн".

Оформление субсидии
Оформление субсидии

Она напомнила, что потребители, которые имеют задолженность свыше 340 грн за более чем месяц времени, могут потерять право на субсидию. Квитанцию следует оплатить в течение пяти дней со дня получения, далее это будет считаться просроченной задолженностью, и даже может привести к прекращению газоснабжения.

Как сообщал портал Знай.ua, Верховный суд Украины заявил, что новые владельцы жилья и коммерческой недвижимости (офисы, склады и т.д) могут не выплачивать коммунальные долги, оставшиеся от предыдущих хозяев.

Также портал Знай.ua писал, что с 1 марта в Украине начали начислять субсидии деньгами.