Министерство культуры Украины получило от Украинской православной церкви Московского патриархата судовой иск. Главная причина конфликта — требование чиновников указать в своем названии принадлежность к Российской Федерации.

Об этом стало известно благодаря сообщению на сайте Окружного административного суда Киева.

заседание священного синода УПЦ МП
заседание священного синода УПЦ МП

По данным суда, УПЦ МП требует отменить указ Минкульта, которым был утвержден перечень религиозных организаций, которые должны указывать в названии свою причастности к религиозным организациям страны-агрессора России.

Также УПЦ МП просит признать противоправным размещение в "Урядовом курьере" перечня таких церквей. Сейчас суд решает вопрос об открытии административного производства по делу.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Стоит напомнить, что Патриарх Филарет заявил, что не его удовлетворяет нынешний порядок формирования синода Православной церкви Украины. Он считает, что нужно увеличить количество членов Священного синода ПЦУ. Об этом рассказал Патриарх Филарет.

Филарет объяснил, что по договоренности со вселенским патриархом Варфоломеем постоянными членами синода ПЦУ стали он, митрополит Макарий и митрополит Симеон, а другие иерархи будут членами синода по очереди.

Напомним, ранее сообщалось, что наверное, позавидовав президенту Украины Петру Порошенко, который сорвал хороший куш народных симпатий, отправившись в свой томос-тур, российский президент Владимир Путин решил и себе попиариться на церковной тематике. Но, похоже, план Путина не очень удался – вместо ожидаемого одобрения, президент страны-агрессора нарвался на жесткую реакцию своих же россиян.

Напомним, в обмен на Томос: что передал Порошенко Варфоломею.

Как сообщал Знай.ua, Порошенко убежал с митинга в Житомире, украинцы хохочут: после Томоса ходит по воде.

Также Знай.ua писал, Украина освобождена от оккупации: Порошенко срочно обратился к народу.