Представители Украинской православной церкви уже неодноразовов заявляли, что не используют силу для привлечения московских приходов в Единую церковь. Об этом в интервью’ю "Главкому" сказал патриарх Филарет.

"У нас была возможность после Майдана в 2014 году войти в Киево-Печерскую лавру и Правый сектор гарантировал, что мы это сделаем. Однако мы запретили это делать. Не нужно силой захватывать", - считает иерарх.

Филарет сообщил, что на оккупированных территориях Донбасса до сих пор находятся приходы, контролируемые поместной церковью, но они завершают богослужения "катакомбно", подпольно. А на упреки представителей Московского патриархата относительно угроз и гонений патриарх Филарет ответил, что такие громкие заявления о гонениях – это лишь слова, а подтверждающих фактов нет.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"А мы факты приводим. Законы написаны, так называемые, этой оккупационной властью, и это уже не слова, а действия. Действия показывают, что наша украинская церковь на оккупированной территории, в Крыму и на Донбассе, гонимая. Права человека нарушены. А в Украине права верующих Московского патриархата не нарушаются. И в этом разница. А говорить можно все что угодно. Как сказал Господь, по делам их вы узнаете их", - подчеркнул иерарх.

На вопрос, как поместная церковь может защитить свои храмы в Крыму, патриарх однозначно ответил: "Может только делать обращения в ООН и другие международные организации. Они действуют. Например, арестовали архиепископа Климента, отпустили. Почему отпустили? Потому что мы подняли шум".

Напомним, московские попы ушли "священной" войной на Кабмин: не угомонятся до последнего. В данный момент суд решает вопрос об открытии административного производства по делу.

Как сообщал Знай.uа Порошенко убежал с митинга в Житомире, украинцы хохочут: после Томоса ходит по воде.

Знай.uа писал, что калитка открылась сама собой, а следом появился силуэт: жуткое привидение сняли камеры наблюдения.