В Украине разгар предвыборной гонки. Изменения в политической верхушке страны часто отражаются на курсе национальной валюты. Эксперт спрогнозировал, как на гривну повлияют выборы президента.

Такие данные предоставил старший аналитик "Альпари" Вадим Іосуб, пишет издание "Хвыля".

Сейчас курс доллара к гривне за неделю снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,2-0,8%.

"Видно, что предвыборная кампания даже на своем финише не оказала существенного влияния на валютный рынок. Точно так же, не скажутся сильно на рынке и сами выборы, если их результат будет близок к тому, что показывают сейчас социологические опросы", - отметил Іосуб.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Для пенсионеров будет больше денег в апреле Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара снизился с 27,01 грн до 26,96 грн (-0,2%). Спрос / предложение доллара на межбанке снизились с 27,12 / 27,15 до 26,89 / 26,92 (-0,8%). Средние курсы покупки / продажи наличного доллара в банках — с 26,95 / 27,25 к 26,83 / 27,08 (-0,5% / - 0,6%).

"на Этой неделе мы ожидаем умеренного снижения доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,8 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,7 / 26,9 грн", - прогнозирует эксперт.

доллар
доллар

Экономические факторы на следующей неделе не должны делать существенного влияния на курс доллара в Украине, но полностью исключить политические — нельзя. Украина вступает в полосу, когда именно новости украинской политики будут оказывать сильное и существенное влияние на курсообразование в стране, и длиться это может не одну неделю.

Напомним, вернулась волна времен Януковича — в почтовых ящиках масса "липовых" избирателей.

Ранее "Знай.uа" сообщал, международный валютный фонд (МВФ) отказал Украине в новом транше через отмену Конституционным судом статьи о незаконном обогащении. Об этом заявил журналист Юрий Бутусов на своей странице в социальной сети Facebook.

Также "Знай.uа" писал, прогноз от известной прорицательницы на последнюю неделю перед выборами: слушайте внутренний голос.