Иван Фирцак (Кротон) был признан самым сильным человеком планеты, гастролировал с цирком и дрался на ринге.

Родился Фирцак в селе Белки, в Закарпатской области. Невероятная сила была у него еще с юности, ведь он сам запрягал себя в плуг, потому что ему был жалко корову, то принесет эту же корову на руках домой.Этим он привлекал к себе очень много внимания и родители решили отправить его в Прагу. Там он работал на заводе и грузчиком на вокзале и особо не хвастался своими умениями, только норму выполнял всего за пол дня.

Один раз он услышал, как силач Вилет на вокзале хвастается, что он непобедим и тогда Иван решил переубедить самоуверенного павлина. У него это вышло и после того случая жизнь Геркулеса кардинально переменилась.

Иван Фирцак

В 23 года Иван Фирцак стал чемпионом по тяжелой атлетике, 70 раз побеждал в соревнованиях по гиревому спорту, а в 28 лет его признали самым сильным человеком на планете. Но спорт не приносил больших заработков, и украинский силач решил попробовать свою силу в цирке. Ладонью Иван прибивал дубовую доску 20-сантиметровыми гвоздями, а затем зубами их вытаскивал. Выгибал сердце с металлической арматуры и делал много других интересных трюков. Посмотреть на это зрелище приходил и президент Чехословакии, и даже королева Великобритании. Ей захотелось увидеть украинского силача на ринге с чемпионом мира в супертяжелом весе Джоном Джексоном. Но идея оказалась неудачной, поскольку Иван не рассчитал свои силы и пробил боксеру грудную клетку. Джексон не выдержал и выбросился из окна.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

После этого случая Иван Фирцак подвергся нападению поклонников Джона Джексона, которые травмировали голову спортсмена. Врачи вынуждены были имплантировать золотую пластину в поврежденную кость черепа. В качестве компенсации и признания Ивана Фирцака королева Англии подарила ему чемпионский пояс, манжеты и шлем, украшенный бриллиантами и рельефным изображением львов.

Боец разорвал контракт с цирком, выплатил компенсацию и вернулся домой, где его ждало 8 детей. На родине, после установления советской власти, НКВД конфисковал у легендарного Кротона все его награды, знаки отличия и даже фотографии.

Фирцак даже в старости не терял формы и мог поднять собственный автомобиль, как вспоминает его внук. "...Мама рассказывала, что он выпивал сорокалитровый бидон со сметаной за три раза... Пятьдесят вареных яиц сразу съедал на завтрак. Резали гуся - и он всего его съедал на обед..."

Интересным фактом есть то, что однажды атлет подрался с односельчанином за что его посадили в тюрьму, но он сбежал, вырвав решётку руками.

Иван погиб из-за старой травмы черепа. Пластина в его черепе состарилась и требовала замены. Рана под пластиной загноилась и врачи не смогли ему уже ничем помочь. Похоронен Фирцак в селе Белки, попрощаться с ним приехало много спортсменов. На сегодняшний день о нём снят фильм, в его селе открыт музей и даже смонтирован памятник, для которого позировал сам Вирастюк.

Напомним, что украинка пошла следами Черчилля и принцев, её ожидали невероятные испытания.

Ранее, портал Знай.ua сообщал, что украинка победила двадцать мужчин и покорила Антарктиду.

Также, Знай.ua писал, что в Украине обнаружили то, что перевернёт историю.