По подсчетам ассоциации "Укравтопром", в течение 2 месяцев этого года в страну ввезли 136,5 тысяч євроблях. Это в 13 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Страсть наших автолюбителей к подержанным авто спровоцировала льготное растаможивание авто ("акция" закончилась 22 февраля), по которой можно было получить 50% скидки на акцизный сбор. Интересно, что ситуацией воспользовались не только евробляхеры, но и рядовые автомобилисты и посредники, которые массово поехали в Европу за иномарками.

По словам руководителя компании Autoconsulting Олега Омельницкого, украинский авторынок буквально встало с ног на голову.

"Если раньше большая часть сделок приходилась на внутренние перепродажи, а импорт лишь слегка подпитывал этот сегмент, то сейчас все наоборот. К примеру, в феврале внутренние перепродажи составили 37 тысяч авто, а импорт - 85 тысяч. За два месяца - 75 тысяч и 136 тысяч соответственно", - говорит он.

Людей привлекает возможность сэкономить и при этом купить авто в сравнительно хорошем состоянии. Много украинцев едут за авто в Европу и сами. В принципе, для тех, кто знает английский или немецкий, это не проблема (хотя уже есть и немало русскоговорящих продавцов). Авто можно подобрать еще в Украине интернет-каталога. С оформлением и получением транзитных номеров могут помочь сами продавцы.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

С 28 ноября 2018 года по 22 февраля 2019 года - было оформлено 218 тысяч авто, из них 140 тысяч евроблях. То есть, получается, что ежемесячно легализовалось менее 50 тысяч блях, а еще, как минимум, 20 тысяч - это был "свежий завоз" старых авто. В итоге нерастаможенными осталось около 260 тысяч евроблях. Их владельцы или до последнего ждали продолжения льготного периода, или вообще не собираются переоформлять авто. А эти машины, которые ввозят или переоформляют на украинские номера, буквально сразу же перепродают.

Напомним, євробляхери "отметили" февраль абсолютным рекордом "выросли в 12 раз".

Как сообщал Знай. ua, под Днепром появилась опасная банда. Мужчинам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Также портал Знай. ua писал, что во Львове євробляхерів превратили в золотую жилу.