Каждый европейский производитель начиная с 2022 года будет обязан оснащать автомобили инновационными системами безопасности. Таким образом чиновники всего мира намерены защитить всех участников дорожного движения от ДТП, мировая статистика которых трагическим образом возрастает. Грубо говоря, все авто будут оснащены так называемыми "черными ящиками". Такое решение приняла Европейская комиссия 26 марта 2019 года, говорится в ее пресс-релизе.

В автомобилях теперь будут стоять системы предупреждения сонливости, снижения внимания водителя, а также автомобили "научат" распознавать состояние алкогольного опьянения у водителей. Кроме того, машины будут оборудованы технологиями "интеллектуальной помощи" в соблюдении скоростного режима, удержании полосы и экстренного торможения.

Плюс к этому, в машинах начнут устанавливать черные ящики – системы сбора информации с различных датчиков, которые помогут в случае ДТП выяснить причины происшествия.

Многие компании уже сейчас встраивают такие решения в свои новинки. Правда, зачастую только в модели премиум-класса или в «нафаршированные» версии менее дорогих авто.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Но с 2022 года, если Совет ЕС и Европарламент утвердит новые требования, микроавтобусы и легковые автомобили придется оснащать новыми системами уже в базовой комплектации, а автобусы и грузовики – дополнительно технологиями улучшения обзора, устранения «слепых зон» и обнаружения велосипедистов и пешеходов.

Инициаторы проекта уверены, что имплементация требований совершит настоящую революцию в мире авто. И сравнивают ее с введением полстолетия назад обязательства устанавливать во все машины ремни безопасности.

Напомним, акционные евробляхи перевернули украинский авторынок: творится что-то невероятное, такого не ожидал никто.

Также мы писали: топ 5 популярных электрокаров для продажи.

Знай.ua ранее писал: под Киевом произошло ДТП с девятью машинами.