В воскресенье, 31 марта, в день выборов президента, украинцы перейдут на летнее время. Каждую весну стрелки часов переводятся на один час вперед. Официально переход времени в Украине произойдет в 03:00. Также на летнее время перейдут еще 70 стран.

Примечателен тот факт, что в Украине, тогда еще республике в составе СССР, переходить на летнее и зимнее время начали в 1981 году. При этом в 2011 году уже независимая Украина могла отменить традицию переводить часы, но этого не случилось.

Как нужно переходить на летнее время

В 3 часа ночи стрелки часов передвигаются, но лучше это сделать перед сном. Стоит знать, что засыпать нужно уже по летнему времени, поскольку просыпаться тоже придется по нему. Это значит, что вы поспите на час меньше обычного.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Несмотря на то, что большинство гаджетов сейчас переводят время автоматически, механические часы все же так не умеют.

Проверить с утра, перевелось ли время на электронных устройствах, проще всего посредством Google. Напишите в поиске "время Киев", чтобы узнать точное время. А можно воспользоваться "дедовским" способом и позвонить по городскому телефону в службу точного времени по номеру 112.

Если вы собираетесь в поездку 30-31 марта, обратите внимание на расписание транспорта. Так, "Укрзализныця" корректирует график движения пассажирских, пригородных и грузовых поездов дважды в год в соответствии с летним и зимним графиком. В билетах на ближайшие выходные время указывается с учетом перевода стрелок. Время авиавылетов также указывается по новому времени.

Для того, чтобы запомнить, куда переводятся стрелки часов, вспомните простое мнемоническое правило, которое основывается на первых буквах слов: Весной – Вперед, Осенью – Обратно. К слову, с 31 марта у Украины пропадет разница во времени с Россией, так как там отказались от сезонного перевода часов.

Напомним, что Европарламент принял решение об отмене перехода на летнее и зимнее время в Евросоюзе, начиная с 2021 года.

Как сообщал портал Знай.ua, Диденко рассказала, что снежные осадки в последних днях марта происходят довольно часто поэтому не стоит волноваться.

Также портал Знай.ua писал, что перевод стрелок приносит дополнительный стресс, поэтому нужно подготовиться заранее к этому дню.