Начиная с апреля, в Украине стартует весенний призыв, под который ежегодно подпадают тысячи новобранцев.

призывники
призывники

Об этом сообщили в Кабмине и назвали сроки весеннего призыва юношей в ряды украинской армии.

Кабинет министров Украины утвердил численность граждан Украины, которые подлежат призыву на срочную военную службу в апреле-июне 2019 года в количестве 18 тыс. 752 человека. Соответствующее решение было принято в среду, 27 марта.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Из общего количества призывников 9 тысяч человек будут направлены в Вооруженные Силы, 5,152 тысяч - в ряды Национальной гвардии, еще 4 тысячи - в Государственную пограничную службу и 600 человек отправят в Государственную специальную службу транспорта.

Общее финансирование весенней призывной кампании определено в сумме 73,79 млн гривен, а объем расходов на одного призывника 3935,13 гривен.

Стоит добавить, что за период двух призывов 2018 года на службе ВСУ было принято 27 тысяч "контрактников".

Напомним, ряд утвердил параметры весеннего призыва в армию солдат срочной службы. Военкоматы собираются призвать 18 752 солдат в период с апреля по июнь 2019 года.

Украинская армия (ВСУ)
Украинская армия (ВСУ)

Из них 9000 присоединятся к ВСУ, 600 поедут в Держспецтрансслужбу, 5152 станут членами Нацгвардии и 4000 поедут в Госпогранслужбу.

Как сообщал ранее Знай.uа, накануне старта весеннего призыва в ряды украинской армии все чаще в сети появляется информация, что якобы украинцев призывного возраста будут "вылавливать" на избирательных участках 31 марта.

Виборы в Украине
Виборы в Украине

Отметим, стартует весенний призыв в Украине 1 апреля. В этом году он займет три месяца и закончится только в конце июня. Военкоматы планируют привлечь к Вооруженных сил несколько десятков тысяч новобранцев, пишет Politeka.

Также Знай.uа писал о том, что в Кабмине определились с количеством граждан, которые подлежат призыву на срочную службу в апреле-июне 2019 года.