Час Земли

В этом году Час Земли проводят с 20:30 до 21:30 30 марта. Эту глобальную акцию организовал Всемирный фонд дикой природы. Дата не всегда одинаковая, так как день привязан к последней субботе марта. Люди в разный странах всего на один час отключают электроприборы и свет. А все это делается, чтобы показать общественности проблему изменения климата и что люди готовы к переменам.

Ладодение

Это древнеславнский праздник, когда еще верили в языческих богов. И этот день посвящен Ладе – покровительнице брака, любви, весны и тепла. Женщины забирались на самые высокие точки – крыши домов, горки, стога сена, поднимали руки в небо и призывали весну. Также из теста пекли журавликов. Считается, что сегодня птицы возвращаются из славянского рая Ирия. Поэтому часто подражали танцам птичек.

Национальный день доктора в США

Этот день впервые отметили в США в 1991 году, учредил праздник Дж. Буш, одобрил Конгресс и Сенат. Но идея принадлежит женщине Эодоре Элмонд, которая была супругой Чарльза Элмонда и хотела показать свое уважение не только к работе мужа, но и всех врачей. Во время первого празднования врачам разослали поздравительные открытки, а умершим докторам возлагали цветы на могилы. Символ этого дня – красная гвоздика.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы

Во время Великого поста не совершают дни поминовения усопших, потому что просто не бывает полной литургии в это время. Поэтому каждую субботу проводят дни поминовения как каждого усопшего отдельно, так и всех людей, особенно тех, кто умер внезапной смертью и не успел покаяться.

Православные праздники:

  • Седмица 3-я Великого поста. Поминовение усопших.
  • День преподобного Алексия, человека Божия.
  • Преподобного Макария.
  • Продолжается Великий пост.

Алексей Теплый

Алексий, человек Божий, жил в конце 4 — начале 5 веков. В этот день наши предки собирали березовый сок, который пили всей семье, готовили медово-березовый взвар, которых похож на сбитень. Он должен был прибавить сил людям.

Народные приметы на 30 марта

А еще собирали березовые почки, их настаивали на вине и масле и делали так бальзам для заживления ран и лечения ревматизма.

Именины в этот день

Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар, Павел

Как сообщал Знай. ua, стало известно о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Напомним, украинцам рассказали, чего не стоит нести в церковь и святить на Пасху.

Как сообщал "Знай.uа", на Пасху украинцы будут отдыхать почти неделю.

Также Знай.uа писал о том, что Ульяна Супрун дала несколько советов украинцам, которые придерживаются поста перед Пасхой.