Верующие православной церкви в этот день чтут память святого Алексия, человека Божия. Другие названия праздника: «Алексей», «Алексий — Божий человек», «Алексей Водотек», «Солногрей». Также в этот день проходит Родительская поминальная суббота.

Наши предки в этот день почитали березу, потому что она символизирует чистоту, мир и гармонию. Нужно сегодня собрать березовый сок и почки березы. Из сока делают взвар с пряностями и медом, а березовые почки настаивают на вине или масле, чтобы сделать заживляющий бальзам или же лекарство от ревматизма. Считается, что сегодня все березовые дары имеют целебную силу, а сок делает человека здоровее.

Пасечники уже могут выставлять ульи, но только если уже нет морозов и снега. Если же еще было слишком холодно, то пасечник приходил к пчелам, трогал ульи рукой и говорил пчелам готовиться к работе.

Народные приметы на 30 марта

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Что нужно сделать в Родительскую субботу

Нужно посетить церковную службу, а сначала подать записки с именами тех умерших, которых вы хотите помянуть. В этих записках вы можете написать имена не обязательно родственников, но и просто близких людей. Пишутся имена на небольшом бланке, которые есть в храмах, сверху написано «за упокой». Помните, что умершие должны быть православными и не самоубийцами.

С записками приносят свечу, как символ воскресения из мертвых, и хлеб – символ вечной жизни. Еще можно приносить постные продукты, которые потом раздадут бедным и нищим.

Конечно, на поминальной службе желательно присутствовать лично, но можно подать записку, а если прийти не получилось, то поминовение будет в другой день. Вы можете и дома зажечь свечу за упокой или на кладбище, прочитать молитву. На кладбище принято приносить живые цветы, свечи и молиться за упокой.

Как сообщал Знай. ua, стало известно о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Напомним, украинцам рассказали, чего не стоит нести в церковь и святить на Пасху.

Как сообщал "Знай.uа", на Пасху украинцы будут отдыхать почти неделю.

Также Знай.uа писал о том, что Ульяна Супрун дала несколько советов украинцам, которые придерживаются поста перед Пасхой.