Пасха - один из самых любимых праздников христиан. Именно он завершает длительный и строгий Великий пост и знаменует приход настоящего тепла. Светлый праздник дарит радость всем, ведь его приход означает три выходных дня, игры с крашеными яйцами и традицию собираться в этот день всей семьей.

В 2019 году Пасха будет поздней. По православному календарю она приходится на воскресенье 28 апреля и традиционно отмечается три дня - 27, 28 и 29 апреля соответственно.

Дата празднования Пасхи высчитывается по лунно-солнечному календарю, именно она определяет другие плавающие даты нескольких важных церковных праздников. Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье – 21 апрель 2019 года, Вознесение Господне – 6 июня 2019 года, Троица – 16 июня 2019 года.

Пасха 2019: сколько выходных

Популярные статьи сейчас
Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Учитывая то, что 1 мая традиционно отмечается День труда, украинцы будут отдыхать целых пять дней подряд.

Суббота 27 апреля – выходной
Воскресенье 28 апреля – выходной
Понедельник 29 апреля – выходной
Вторник 30 апреля – выходной. Рабочий день переносится на субботу, 11 мая
Среда 1 мая – выходной

Чуть больше чем через неделю после Пасхи православные отмечают Родительский день, он же Радоница, он же Поминальный день, он же Гробки. В этом году Гробки 2019 выпадают на 7 мая.

Католики будут отмечать Пасху в 2019 году на неделю раньше православных – 21 апреля. Интересно, что на этот же период приходится праздник иудеев Песах, его дата плавающая и исчисляется по лунному календарю. В этом году его начнут отмечать вечером в пятницу 19 апреля, празднование завершатся к ночи 27 апреля.

Напомним, что с давних времен люди готовились к великому празднику Пасхи, старались быть добрыми и милосердными. Узнайте давние традиции: что можно делать перед Пасхой, а чего не стоит? Какие молитвы следует читать? Уместны народные заговоры и обряды? Мы вам расскажем о том, о каких излишествах в пост стоит забыть.

Как сообщал Знай.ua, весна наконец сделает украинцам приятно.

Также Знай.ua писал, что украинцам пообещали два незабываемых дня.