Народный праздник Кирилл – дери полоз отмечается 31 марта 2019 года (по старому стилю – 18 марта). В православном церковном календаре это дата почтения памяти святителя Кирилла Иерусалимского, архиепископа. Название «дери полоз» поясняется тем, что в старые времена тот, кто решался выехать на санях в этот день, мог с легкостью повредить полозья на подмерзшей в ночное время дороге.

История появления

Кирилл вел активную борьбу против ереси арианского учения, чем возбудил против себя ненависть епископов, которые поддерживали этот вид христианства. Они добились лишения его церковной должности и изгнания из города.

В тяжелые для всех времена, когда люди умирали от голода, Кирилл продал все свое имущество, чтобы купить еды всем тем, кто в ней нуждался. Когда деньги закончились, он начал распродавать церковные принадлежности. На вырученные средства покупал пшеницу, однако еретики перекрутили и данные поступки, что вменили в вину святителю при изгнании из города.

Церковная служба

Кирилла приютил епископ Сильван из Тарсы. Но вскоре и здесь его оболгали. Император приказал арестовать Кирилла. Когда к власти пришел Юлиан-отступник, его выпустили на свободу. Но к своим прежним обязанностям Кирилл смог приступить только после смерти Юлиана. С приходом на трон Валента его снова изгнали почти на 10 лет. И лишь царь Феодосий Великий вернул святителя в город и восстановил в архипастырской деятельности.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Чего нельзя делать в этот день

В праздник Кирилл – дери полоз не рекомендуется ходить в гости. Согласно народному поверью, там можно оставить свою удачу. Кроме того, нельзя открывать дверь посторонним и тем более впускать их в дом, если в это время купается маленький ребенок – в этом случае малыш может лишиться счастливой судьбы.

Церковная служба

Также если в доме малыш, то в этот день запрещено давать взаймы хлеба и соли, поскольку с ними вы отдадите и его удачу. Помимо этого, в этот день никому не дают в долг деньги, не желательно совершать какие-либо покупки, а также стричь ногти и волосы.

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.